Международный путеводитель по традиционным блюдам Taste Atlas подготовил список самых популярных в мире сыров. В топ вошли 100 видов продукта со всего мира, пишет The DairyNews.

Моцарелла

На первом месте рейтинга разместилась моцарелла. Это свежий, мягкий, творожный сыр, приготовленный из цельного коровьего молока. Благодаря аромату свежего молока и нежному сливочному вкусу, моцарелла традиционно сочетается с легкими белыми винами. Этот классический итальянский происходит из региона Кампания, но в настоящее время его производят по всей стране.

Сыр сделан из буйволиного или коровьего молока. Древняя традиция изготовления сыра моцарелла восходит к 4 веку до нашей эры, однако первое официальное упоминание о его названии было найдено в кулинарной книге 1570 года Бартоломео Скаппи, известного шеф-повара эпохи Возрождения.

Чеддер

Второе место занял сыр чеддер. Этот острый сыр из коровьего молока сегодня является одним из самых популярных в мире, и впервые он был произведен в деревне Чеддер в английском графстве Сомерсет в 12 веке. Чеддер — это твердый сыр из пастеризованного коровьего молока, цвет которого варьируется от белого до бледно-желтого.

В молодом возрасте его текстура гладкая, а когда его оставляют для созревания, текстура становится более рассыпчатой и приобретает более острый вкус. Джозеф Хардинг — сыровар, которого часто называют «отцом чеддера», — сказал, что настоящий сомерсетский чеддер должен иметь плотную текстуру, полный, тонкий вкус, напоминающий фундук, и таять во рту.

Фета

Третье место рейтинга досталось сыру фета. Это самый известный греческий сыр, называемый «принцессой сыров». Фету изготавливают из овечьего молока или смеси овечьего и козьего молока (последнее не должно превышать 30%). Он производится в регионах Македонии, Фессалии, Фракии, Эпира, Пелопоннеса и Центральной Греции.

Фета традиционно производится из непастеризованного молока, хотя в настоящее время допускается использование и пастеризованного. Сыр изготавливается в больших квадратных или треугольных формах и хранится в деревянных бочках или жестяных контейнерах, наполненных рассолом, чтобы сохранить его свежим и сохранить кислотность.

Рикотта

На четвертой строчке рейтинга разместилась рикотта. Она представляет собой свежий мягкий сыр из овечьего, коровьего, козьего молока или молока итальянского буйвола. Технически это не сыр, а сливочный творог, полученный путем повторного нагревания сыворотки, побочного продукта сыроварения — отсюда и название рикотта, что буквально означает повторно приготовленный.

Цвет рикотты белый и кремовый, вкус очень свежий и слегка сладковатый. Форма и вес могут варьироваться в зависимости от молока, используемого в процессе изготовления, но обычно рикотта имеет коническую форму, достигаемую за счет использования фуселлы — традиционного контейнера, в который помещают сыр после снятия пены, чтобы стечь.

Пармиджано Реджано

Пятое место занял сыр Пармиджано Реджано. Он считается одним из лучших в мире сыров, производится из сырого полуобезжиренного молока коров, пасущихся на свежей траве и сене. Данный вид сыра имеет твердую, зернистую текстуру, а его вкус варьируется от орехового до насыщенного и слегка пикантного, в зависимости от того, как долго созревал продукт.

Истоки Пармиджано Реджано восходят к Средневековью, когда монахи-бенедиктинцы и цистерцианцы освоили водно-болотные угодья долины По и начали производить этот ценный сыр, который позже был назван в честь города Парма, места его происхождения.

Гауда

Шестая строчка топа досталась сыру Гауда. Это самый известный экспортный продукт Нидерландов и один из самых популярных сыров в мире. Он представляет собой сливочный и сладкий сыр из коровьего молока, цвет варьируется от желтого до оранжевого. Сыры Гауда обычно имеют характерную форму сплющенного колеса, и многие из них сразу узнаваемы благодаря желто-красному восковому покрытию, похожему на пластик.

Текстура Гауды варьируется от полутвердой до твердой, в зависимости от времени выдержки, и вкус также меняется с выдержкой. Поэтому сыры Гауда классифицируются именно по этому показателю. Всего существует шесть категорий: молодой сыр (4 недели), молодой выдержанный (8–10 недель), выдержанный (16–18 недель), экстра выдержанный (7–9 месяцев), старый сыр (10–12 месяцев), и очень старый сыр (12 месяцев и более).

Бри де Мо

Седьмое место занял мягкий французский сыр из коровьего молока Бри де Мо. Он имеет нежную корку, покрытую белой плесенью. Сыр созревает в подвалах на соломенных циновках в районе Иль-де-Франс недалеко от Парижа не менее четырех недель. Этот конкретный сорт бри является самым известным из всех. В прошлом он считался сыром королевских особ и состоятельных людей.

Важно, чтобы бри достиг комнатной температуры перед употреблением, чтобы в полной мере оценить весь спектр его вкусов — заплесневелый, грибной, ореховый и фруктовый. Этот сыр обычно используется во французских кулинарных блюдах, таких как галет бриар и буше а ля рейн о бри.

Панир

Восьмая строчка рейтинга принадлежит сыру панир. Это влажный свежий сыр с мягкой и рассыпчатой ??текстурой, изготовленный из пастеризованного коровьего молока или буйволиного молока. В отличие от большинства сыров, в процессе производства панира не используется сычужный фермент, что делает его полностью вегетарианским.

Производство панира берет начало в Индии и Бангладеш и упоминается в Ведах, начиная с 6000 г. до н.э. Его название происходит от персидского и турецкого слова «сыр», пейнир. Этот сыр часто используется в карри, особенно на севере Индии.

Горгонзола

Девятое место занял сыр горгонзола. Этот тип сыра с плесенью, впервые произведенный в 879 году н.э. в Горгонзоле, ломбардском городе, расположенном недалеко от Милана, изготавливается из коровьего молока и отличается зеленым или синим цветом плесени. Чтобы вызвать синие прожилки, молоко инокулируют спорами пенициллина.

Горгонзола.png

В зависимости от возраста этот итальянский сыр доступен в двух вариантах. Горгонзола Дольче, выдержанная около двух месяцев, довольно мягкая, сливочная и имеющая мягкий вкус с нотками масла, сметаны и менее выраженным молочным привкусом, а также Горгонзола Пикканте, которая является более твердой, более рассыпчатой ??версией и должна выдерживаться не менее трех месяцев, чтобы развить его сильный, острый вкус.

Камамбер де Норманди

Замыкает десятку лидеров сыр Камамбер де Норманди. Это самый известный и культовый сыр Нормандии, производится из сырого коровьего молока и весит в среднем 250 граммов. Вкус интенсивный, острый и похож на вкус грибов, травы и масла.

Как гласит одна легенда, женщина-фермер по имени Мари Арель защитила священника, который был в бегах, а взамен он дал ей рецепт камамбера, который известен сегодня. Сыр вручную разливается в формы, солится всухую, а затем созревает в течение 30–35 дней.

Его структура мягкая и кремообразная, а снаружи сыр покрыт белой заплесневелой коркой. (DairyNews.today/Пищепром Украины)

Добавить комментарий