Мир: Топ-10 покупателей украинской агропродукции

Украина в 2022 году изменила географию агроэкспорта. Об этом говорится в сообщении ННЦ «Институт аграрной экономики». Как отметил заместитель директора института, академик НААН Николай Пугачев, в прошлом году Украина экспортировала агропродовольствия (группы 1-24 УКТВЭД, а также казеин, альбумины, шкуры, мех, шерсть и др.) на сумму $23,6 млрд, что на 15% меньше рекорда 2021 г. «Решающим…

Европа: Предлагают ввести единую экомаркировку продуктов питания

Министерство сельского хозяйства, природы и качества продуктов питания Нидерландов и Вагенингенский университет выступают с инициативой повышения прозрачности в отношении экологичности продуктов питания в магазинах. Компаниям и потребителям должна быть предоставлена возможность сравнивать воздействие продуктов на окружающую среду. Одним из вариантов является единая европейская экологическая маркировка. В настоящее время в Европе существует несколько частных и государственных…

Украина в 2022 году существенно усилила европейский вектор аграрного экспорта

По итогам 2022 г. доля агропродовольственной продукции в общем экспорте Украины увеличилась до 53% по сравнению с 41% годом ранее, традиционно сохранив лидерство в его товарной структуре и став максимальной за время независимости нашего государства. Этот факт отметил заместитель директора ННЦ “Институт аграрной экономики” Николай Пугачев, сообщила 21 февраля пресс-служба центра Как отметил ученый, характерной…

Мир: Taste Atlas подготовил топ-100 самых популярных сыров

Международный путеводитель по традиционным блюдам Taste Atlas подготовил список самых популярных в мире сыров. В топ вошли 100 видов продукта со всего мира, пишет The DairyNews. Моцарелла На первом месте рейтинга разместилась моцарелла. Это свежий, мягкий, творожный сыр, приготовленный из цельного коровьего молока. Благодаря аромату свежего молока и нежному сливочному вкусу, моцарелла традиционно сочетается с…

Украина: Фермеры начали зарабатывать на почках смородины

Смородину в Украине все чаще выращивают не ради ягод, а ради почек. Для Европы эта разновидность бизнеса не новая – десятилетиями французские фармацевтические и парфюмерные предприятия закупают у фермеров смородиновые почки, пишет SEEDS. Украина не отстает от них. Сегодня объявления о покупке смородиновых почек можно встретить на всех популярных досках аграрных объявлений. В большинстве своем…