США: Экспорт птицы и яиц в 2022 году установил рекорд

Экспорт птицы и яиц из США в 2022 году установил рекорд в размере 6,234 миллиарда долларов, что на 12,4 процента больше, чем в 2021 году, при этом экспорт бройлеров достиг рекордно высокого уровня как по объему, так и по стоимости, согласно новым данным о торговле, опубликованным Службой сельского хозяйства США. Экспорт бройлеров из США на…

Мир: Крупнейшие мировые производители еды продолжат повышать цены

Крупнейшие производители товаров повседневного спроса и продуктов объявили о дальнейшем повышении цен. Транснациональный бизнес пытаются компенсировать рост издержек на производство. Nestle Швейцарский производитель продуктов питания Nestle в прошлом году увеличил цены на свои товары в среднем на 8,2% из-за высокой инфляции. Но это не полностью компенсировало влияние увеличения затрат на сырье, заявил гендиректор компании Марк…

Мир: Цены на какао-бобы взлетели до максимума за год

Фьючерсы на какао-бобы достигли максимума за год на фоне усиления опасений по поводу ограниченного предложения на мировых рынках. Экспортеры в Кот-д’Ивуаре, крупнейшем в мире экспортере какао-бобов, могут не выполнить обязательства в связи с недостатком сырья. Дефицит, согласно подсчетам, может составлять до 150 тыс. тонн, пишет Trading Economics. Тревоги усиливаются в связи с ограниченным объемом запасов.…

Прогноз мирового урожая сои снижен более чем на 6 млн. т

Эксперты IGC в февральском отчете на 6,2 млн тонн снизили прогноз мирового производства соевых бобов – до 378,3 млн тонн (355,8 млн тонн в 2021/22 МГ). Основное снижение прогноза аналитики ожидаемо провели для Аргентины – до 37,5 (42; 44) млн тонн, а также для США – до 116,4 (118,3; 121,5) млн тонн и Парагвая –…

Украина должна имплементировать до 40% аграрного законодательства ЕС

Украина с мощным аграрным сектором как гарантом европейской и мировой продовольственной безопасности должна с достоинством войти в семью европейских стран. Такое мнение высказал заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Маркиян Дмитрасевич, говорится в сообщении Минагрополитики, передает интернет-портал AgroPortal.ua. Он также очертил евроинтеграционные приоритеты в работе министерства и правительства. «Среди основных приоритетов, во-первых, речь идет…