Даже в условиях войны Украина смогла увеличить поставки органической продукции на европейский рынок. Об этом рассказал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий, сообщила 15 февраля пресс-служба Минагрополитики.

Как напомнил Т. Высоцкий, в 2021 г. общая сумма экспорта украинской органической продукции в указанном направлении составила $222 млн, что позволило Украине занять пятое место из 126 стран по объемам импорта органической продукции в ЕС.

«Несмотря на полномасштабную войну, в 2022 г. Украина экспортировала в страны ЕС и Швейцарии 225,814 тыс. тонн органической продукции, что на 13% больше, чем в 2021 г.», – отметил он.

Также первый заместитель министра добавил, что, несмотря на то, что органический сектор, как и вся аграрная промышленность, страдает от войны, Украине уже сейчас нужна полноценная перестройка и интеграция в европейское сообщество.

«Параллельно с внедрением национального законодательства мы работаем над его адаптацией в соответствии с новым регулированием ЕС в сфере органического производства, обращения и маркировки органической продукции», — отметил чиновник.

По его словам, в рамках органического сектора продолжается тесное сотрудничество с международными партнерами. Европейская Комиссия отменила импортные тарифы и квоты на товары из Украины и приостановила действие мер дополнительного контроля, применявшихся к органической продукции из Украины с 2015 г.

«Помимо этого, продолжается сотрудничество с европейскими партнерами по решению проблем логистического характера», – резюмировал Т. Высоцкий. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий