Украина: Даже в условиях войны страна входит в ТОП-5 мировых агроэкспортеров

Даже в условиях войны Украина продолжает входить в ТОП-5 мировых экспортеров аграрной продукции. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский 19 января на открытии Международной зеленой недели, сообщила пресс-служба министерства. «Украина совместно с международными партнерами приложила максимум усилий для расширения новых логистических путей, в том числе для запуска зернового коридора. Благодаря…

Казахстан может ограничить экспорт лука

В Казахстане проведут инвентаризацию запасов лука. Если возникнет риск его дефицита, то могут быть введены ограничения на вывоз овоща. Об этом ElDala.kz сообщили в пресс-службе Министерства торговли и интеграции. Сдерживание цен на лук было рассмотрено на заседании Межведомственной комиссии по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях. «По итогам обсуждений Министерству сельского хозяйства…

Украина: Кукуруза продолжает доминировать в экспорте зерна

Украина за первые 15 дней нового года отгрузила 2,3 млн т агропродукции. Это заметно меньше показателя начала декабря, когда объем экспорта украинской агропродукции составил 3,6 млн т. Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия Украины. «Всего с начала войны из Украины уехало 41,3 млн т агропродукции, из которых пшеницы — почти 9…

Мир из-за россии ежемесячно недополучает миллионы тонн продовольствия

17,8 миллионов тонн украинской агропродукции на 659 судах было экспортировано “зерновым коридором” из портов “Одесса”, “Черноморск” и “Южный” в 40 стран мира с 1 августа 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры Украины. Отмечается, что всего с начала работы “Зерновой инициативы” три порта отправили 659 судов с продовольствием в страны Африки, Азии и Европы, а…

Украина: Сорт картофеля «Мистерия» украинской селекции показал урожайность почти 85 т/га

На демонстрационных участках украинского фермерского хозяйства «Эко-Тур» в селе Усичевские Будки (Волынская область) картофель сорта «Мистерия» дал урожай на уровне 84,7 т/га. Об этом сообщает AgroTimes со ссылкой на страницу фермерского хозяйства в Facebook. Отмечается, что новинка, сорт «Мистерия» – среднеспелый, устойчив к засухе. Имеет клубни овальные с гладкой фиолетовой кожурой и высокой лежкостью. Мякоть…