Даже в условиях войны Украина продолжает входить в ТОП-5 мировых экспортеров аграрной продукции. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский 19 января на открытии Международной зеленой недели, сообщила пресс-служба министерства.

«Украина совместно с международными партнерами приложила максимум усилий для расширения новых логистических путей, в том числе для запуска зернового коридора. Благодаря этому мы остались гарантом продовольственной безопасности мира. И даже в таких сложных условиях наше государство смогло с начала войны экспортировать более 40 млн тонн зерновых, масличных и продуктов их переработки для обеспечения едой сотен миллионов людей по всему миру. Украина, несмотря ни на что, сохранила свои позиции ТОП-5 мировых агроэкспортеров», – акцентировал Н. Сольский.

Впрочем, добавил он, продовольственная безопасность – не единственный вызов современному миру. Актуальны и проблемы климатических изменений, которые влекут истощение ресурсов, а также вопросы трансформации продовольственных систем, энергосбережения, использования возобновляемых ресурсов.

Все это требует соответствующих решений от международного сообщества, подчеркнул Н. Сольский. Одним из таких он назвал развитие альтернативных источников энергии.

«Мы, как и другие европейские страны, пересматриваем высокую ценность биологических ресурсов, оцениваем их экономическую перспективу и определяем для себя приоритет в дальнейшем развитии биоэкономики. Украина может также стать активным участником биометанового бума, потому что 70% нашей территории приходится на сельскохозяйственные земли – это самая большая площадь в Европе. Потенциал производства биометана у нас составляет до 10 млрд м2/год. Его хватит и для обеспечения внутреннего спроса, и для экспорта в ЕС через имеющиеся газопроводы», – отметил министр.

Кроме того, он подчеркнул, что на сегодняшний день для ускорения развития фермерства и решения проблем, связанных с голодом и экологией, страны нетто-экспортеры с развитыми агротехнологиями должны делиться опытом с развивающимися странами.

«Мы должны поощрять аграриев к новому курсу работы. Поддерживать и стимулировать их деятельность. Это возможность объединиться и принять новые правила существования ради будущего. Приоритет №1 – устойчивое развитие. Украина – часть цивилизованного мира, и мы вносим свой вклад в решение этих глобальных проблем. Но для этого нам нужны победа и мир. Без мира в Украине невозможна мировая стабильность», – резюмировал Н. Сольский. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий