Рынок молока в первой декаде декабря ожидаемо характеризовался стабильностью. Средние значения в разрезе сорта хотя и показывали минимальный прирост, но диапазон остался без изменений.

Об этом говорится в сообщении Ассоциации производителей молока.

Так, средняя закупочная цена на молоко экстра сорта составила 12,18 грн/кг без учета НДС, что на 4 коп. выше цены конца ноября. Ценовой диапазон в зависимости от партии колебался от 11,78 до 12,50 грн/кг.

Высший сорт стоил 12 грн/кг, что на 5 коп. выше цены предварительного мониторинга. Ценовой коридор находился в пределах 11,40-12,30 грн/кг.

Первый сорт поднялся в цене на 1 коп. — до 11,60 грн/кг. Цена на такое молоко колебалась от 11,27 до 11,91 грн/кг.

Средневзвешенная цена трех сортов поднялась на 3 коп. — до 11,92 грн/кг.

«На сегодняшний день спрос на рынке достаточный, чтобы поглотить предлагаемое молоко, что позволяет стабилизировать рынок. Хотя участники рынка достаточно сдержанны в прогнозировании, ведь не исключены блэкауты и жесткие ограничения электроэнергии в будущем, что будет сдерживать производство. Кроме того, мировой молочный рынок продолжает демонстрировать нисходящий тренд, что повлечет за собой экспортные цены на украинскую молочную продукцию. Поддержку ценам сейчас составляет сезонно низкое производство молока», — отмечает аналитик АПМ Яна Линецкая. (АгроПортал/Пищепром Украины)

Добавить комментарий