Австралия десятилетиями была крупным и постоянным поставщиком красного мяса в регион Ближнего Востока и Северной Африки (БВСА). Спрос на экспортную австралийскую говядину премиум-класса остается высоким в данных регионах.

В то время как австралийский экспорт в регион ранее был ориентирован на живых овец, замороженную баранину и охлажденные туши, за последние 10 лет значительно увеличился объем экспорта говядины. Фактически, говядина была самым быстрорастущим экспортным товаром среди всех категорий красного мяса и домашнего скота за последнее десятилетие. Рынки Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) и Саудовской Аравии неизменно входят в число 20 самых ценных экспортных рынков говядины Австралии в течение последних восьми лет.

Традиционно доступ потребителей MENA к  говядине был преимущественно ограничен постным продуктом, произведенным местной молочной промышленностью, поэтому местные блюда из говядины, как правило, используют медленные, влажные и сухие методы приготовления и обильные приправы. Для удовлетворения растущего потребительского спроса в объемах импорта говядины в регионе преобладали Индия и Бразилия, особенно на тех рынках, которые ранее были относительно чувствительными к ценам.

Однако за последнее десятилетие ускоренного экономического роста (обусловленного молодым населением, высокой урбанизацией, увеличением располагаемых доходов и расширением туристического сектора) быстро развивалось общественное питание в западном стиле. Это, в свою очередь, привело к увеличению спроса на более качественные сорта и куски говядины.

Кроме того, запрет Саудовской Аравии на бразильскую говядину с 2013 по 2015 год из-за обнаружения атипичной энцефалопатии крупного рогатого скота привлекает внимание потребителей к преимуществам австралийской говядины. Ее прослеживаемость, высокое качество и устойчивость сделали австралийское мясо фаворитом среди импортеров.

Австралия сыграла ведущую роль в развитии регионального рынка говядины премиум-класса. За последние пять лет, с 2016–17 по 2021–2022 годы, средняя цена за единицу австралийской говядины, экспортируемой в МЕНА, росла более быстрыми темпами, чем в среднем на всех других рынках — цены выросли в среднем на 14,9% по сравнению с 7,8% в других регионах.

Австралия конкурирует в среднем и дорогом сегментах с такими поставщиками, как США, Южная Африка, Новая Зеландия и европейские страны, а в последнее время также с Россией и Японией.

Поскольку австралийский экспорт говядины начинает расти благодаря увеличению предложения, ожидается, что МЕНА продолжит оставаться ценным и растущим рыночным регионом для Австралии. (meatinfo.ru/Пищепром Украины)

Добавить комментарий