Количество свиноводов в Польше продолжает сокращаться пугающими темпами. Эта картина по всей Европе аналогична: африканская  чума свиней (АЧС), и рост производственных затрат приводит к банкротству свиноводческих предприятий. Об этом сообщила Великопольская сельскохозяйственная палата в открытом письме, направленном правительству Польши.

Нынешний кризис не следует воспринимать как временное явление. Наоборот, это может свидетельствовать о начале серьезной тенденции к снижению в свиноводстве, считают в сельскохозяйственной палате.

С начала 2022 года было ликвидировано 43 000 польских ферм. Это означает, что в среднем закрывались 76 предприятий в день. Даже некоторые улучшения ситуации с АЧС не смогли переломить негативную тенденцию.

Негативное влияние АЧС

Польские ветеринарные службы зарегистрировали 124 вспышки АЧС в 2021 году. По состоянию на начало октября эта цифра ограничивается 13 вспышками. Однако АЧС продолжает негативно сказываться на производстве свинины в Польше. С начала года в результате вспышек АЧС было забито 86 022 свиней.

Снижение рентабельности

Великопольская сельскохозяйственная палата предупредила, что некоторые фермеры остаются в бизнесе, чтобы выполнить обязательства, взятые в рамках государственной программы субсидирования. С другой стороны, большинство ферм с поголовьем менее 400–500 свиней несут убытки на фоне резкого роста производственных и логистических затрат.

Дефицит свинины на горизонте

Снижение поголовья свиней в Европе может вызвать дефицит свинины на региональном рынке. «Свиноводство по всей Европе, за исключением Испании, сокращается, что ограничивает предложение», — говорится в сообщении сельскохозяйственной палаты. – «В то же время запасы свинины, которые не были экспортированы в Китай, заканчиваются. Такая ситуация может привести к дефициту свинины на прилавках магазинов и, как следствие, к росту цен. Проблемы свиноводов могут в конечном итоге ударить по скотобойням и мясокомбинатам».

Кроме того, сельскохозяйственная палата выразила обеспокоенность по поводу повышения тарифов, связанных с ветеринарными осмотрами. Подсчитано, что новые правила, вступившие в силу в прошлом месяце, повлекли за собой почти десятикратное удорожание услуг ветеринаров.

«Нынешняя нестабильная экономическая и политическая ситуация делает такой шаг неоправданным и нерациональным», — заявили в сельскохозяйственной палате. – «Небольшие свинофермы, а также те, которые забивают свиней для собственного потребления, кажутся наиболее уязвимыми перед лицом этой проблемы». (meatinfo.ru/Пищепром Украины)

Добавить комментарий