Директор Центра изучения молочного рынка (DIA) Михаил Мищенко на форуме «Pro Молоко. Тренды ’22» в Астане представил статистический анализ глобального рынка сырого молока. По свежим исследованиям Молочной сети данных IFCN, более ранний прогноз о равенстве спроса и предложения на сырое молоко к 2030 году не сбудется. На это повлияет ряд сдерживающих факторов в государственной политике стран-производителей, и распределение сил в мировом рынке изменится.

— На сегодняшний день объем мирового молочного рынка уже больше, чем все продажи Apple и Microsoft, а в 2022 году он превысит 1 трлн долларов, — начал Михаил Мищенко. — Но, посмотрев на статистику более критически, мы увидим уже не такие приятные цифры, к которым нужно быть готовыми. Еще 4-5 лет назад прогнозы были суперпозитивные: будут расти объемы производства, будет расти поголовье и так далее. В Индии прогнозировался двукратный рост к 2030 году. Но если раньше к тому же 2030-му ожидалось, что спрос в мире будет примерно равен предложению, то последние данные IFCN говорят о другом. В Европейском союзе будет сокращение производства, связанный с регулированием в области экологии и защиты животных. И дефицит молока составит 20 млн тонн.

По словам аналитика, такая ситуация может принести пользу странам, чьи производственные мощности позволят отправлять молоко на экспорт.

— В Новой Зеландии примерно те же условия, плюс эффект El Nino и другие факторы тоже сформируют недостаток — 6,4 млн тонн. Таким образом, страна, которая сейчас фактически формирует цены на молоко в мире, станет дефицитной. Китай также увеличит свой дефицит. Индия за счет активной урбанизации в стране, скорее всего не сможет к 2030 году выйти на ожидаемые ранее объемы производства в 300 миллионов тонн. Два растущих региона — это Северная Америка, в первую очередь США и Канада, дающие профицит за счет интенсификации производства, и Южная Америка за счет сделок по слиянию/поглощению и привлечения инвестиций. В итоге, по данным IFCN, к 2030 году дефицит сырого молока в мире достигнет 15 млн тонн. Это достаточно большой объем. С одной стороны, это означает высокие цены. С другой — те страны, экспортирующие молоко, будут неплохо себя чувствовать. Зависит от того, каким будет спрос, — заключил эксперт. (DairyNews.today/Пищепром Украины)

Добавить комментарий