Прогноз: Мировые запасы зерна сократятся до 10-летнего минимума

Мировые запасы зерна по итогам 2022/23 МГ выйдут на самый низкий за десятилетие уровень из-за засухи и войны в Украине. Об этом пишет Reuters со ссылкой на данные Международного совета по зерну. По данным экспертов, до конца текущего сезона мировых запасов кукурузы хватит лишь на 80 дней потребления, что на 28% меньше, чем 5 лет…

Украина и ЕС вместе могут стабилизировать глобальные цены на продовольствие

Реализация совместных сельскохозяйственных проектов Украины и ЕС позволит стабилизировать или даже существенно снизить глобальные цены на продовольствие. Об этом в Брюсселе на пресс-конференции по итогам Совета министров ЕС по сельскому хозяйству и рыболовству заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский, сообщает корреспондент Укринформа. «Наши предложения ясны и конкретны, они касаются строительства маслопровода от…

Мир: Стоимость молочных продуктов достигла максимума в первой половине 2022 года

Со второй половины 2020 г. мировой молочный рынок находится на новом уровне цен и себестоимости производства продукции. Последние два года цены на молочные товары росли и достигли своего максимума в первой половине 2022 года, а именно в апреле и мае. Об этом в своем телеграм-канале сообщил ведущий аналитик «Инфагро» Максим Фастеев, цитируя статью из бюллетеня…

Украина: Элеваторы Alebor Group приступили к приему и сушке кукурузы

Элеваторы ГК Alebor Group уже приступили к приему и сушке кукурузы нового сезона. Об этом 24 сентября сообщили на официальной странице компании в сети Facebook. Также отмечается, что параллельно происходит процесс отгрузки зерна прошлогоднего урожая, которое было на хранении все это время. «Сейчас мы стараемся использовать все возможные зерновые коридоры для оперативности и обеспечения продовольственной…

Украина постепенно переходит от сырьевой модели экономики к продовольственной

В Украине в условиях войны более активно развивается экспорт молочной продукции и производство мяса, сфера альтернативных источников энергии (биоэтанол, биогаз, биометан), а также переработка зерновых культур. Об этом рассказал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий в эфире национального марафона UA вместе, сообщила пресс-служба Минагрополитики. «Форс-мажорный фактор войны ускорил нашу трансформацию. Глядя…