Среднее значение индекса продовольственных цен, определяемого аналитиками Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (FАО), в июне продолжило незначительное снижение, которое наблюдается третий месяц подряд. Об этом сообщается на сайте организации.

«Значение индекса в июне составило 154,2 пункта, что на 2,3% ниже показателя мая. Указанное снижение объясняется отрицательной динамикой мировых цен на растительные масла, зерновые и сахар, при этом молочная продукция и мясо подорожали», – отмечается в сообщении.

В частности, среднее значение индекса цен на зерновые в июне составило 166,3 пункта, что на 4,1% ниже майского показателя, но на 27,6% выше уровня июня 2021 г.. При этом мировые цены на пшеницу в июне упали на 5,7%, однако по-прежнему на 48,5% превышали прошлогодний показатель.

Причинами июньского снижения являются сезонное увеличение объемов доступного зерна нового урожая в Северном полушарии, сложившиеся в ряде крупнейших стран-производителей благоприятные условия для выращивания пшеницы и ожидаемый рост производства в РФ. Мировые цены на фуражные зерновые также упали на 4,1%, но все же были на 18,4% выше уровня прошлого года. Мировые цены на кукурузу снизились на 3,5% по сравнению с предыдущим месяцем под влиянием сезонного увеличения объемов доступного зерна в Аргентине и Бразилии и благоприятных для возделывания этой культуры условий в США.

«Среднее значение индекса цен на растительные масла в июне составило 211,8 пункта, что на 7,6% ниже уровня мая. Мировые цены на пальмовое масло продемонстрировали снижение на фоне сезонного увеличения производства в основных странах-производителях и прогнозируемого наращивания поставок из Индонезии. При этом мировые цены на подсолнечное и соевое масла снизились в результате сокращения спроса со стороны мировых импортеров на фоне увеличения издержек», – говорится в сообщении. (ФАО/Пищепром Украины)

Добавить комментарий