С точки зрения привлечения инвестиций для агрофудтех-проектов Индия оказалась в тройке лидеров, уступив только США и Китаю. При этом по активности сделок стране удалось выйти на второе место — в этом ее опередили США, а третье место закрепила за собой Великобритания, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию AgFunder.

Индийские агрофудтех-компании привлекли в прошлом году в общей сложности $ 4 млрд венчурного финансирования, уступив США на $ 21 млрд и Китаю на $ 7,3 млрд, отметили в AgFunder.

Тем не менее, Индия заняла второе место по активности сделок с 257 раундами финансирования по сравнению с 1 062 сделками в США; Великобритания заняла третье место с 188 сделками (в общей сложности собрав 1,3 миллиарда долларов), а Китай – четвертое место с 123 сделками, дополнили аналитики.

Приложение для доставки еды Swiggy выиграло два лучших раунда, включая привлечение 800 миллионов долларов в апреле, под руководством Goldman Sachs с Qatar Investment Authority и GIC среди других инвесторов, принявших участие.

В феврале главный соперник сервиса, Zomato, привлек 250 миллионов долларов, что стало третьей по величине сделкой года.

Марк Кан, управляющий партнер Omnivore (компания, сотрудничающая с AgFunder в Индии), прокомментировал ситуацию на рынке. Он отметил, что в 2021 году впервые в истории количество сделок в сфере агрофудтеха превысило число сделок в сфере переработки и сбыта. Об этом свидетельствует рост инвестиций в инновации, которые теперь стали значительно «ближе» к ферме.

— В целом озабоченность по поводу воздействия изменений климата, повышенное внимание потребителей к здоровью и питанию, а также необходимость повышения эффективности цепочек поставок в сельском хозяйстве стали катализатором инвестиций в технологии в 2021 году. Постоянно растущая стоимость ресурсов по-прежнему создает проблемы, это серьезная угроза прибыльности фермеров и доступу к продуктам питания. Таким образом, инвестиции в агрофудтех стали жизненно важными для будущего сельского хозяйства и продовольственных систем, в том числе в Индии, — прокомментировал Марк Кан.

Эксперт Omnivore также дополнил, что в 2022 году стоит, по его мнению, ожидать возникновения многочисленных индийский «агрофудтех-единорогов»:

— В этом году также ожидается значительно более широкое внедрение фермерами агротехнологических решений и цифровизация сельских районов Индии. До настоящего времени в Индии внимание к климату было второстепенным, несмотря на уязвимость страны к изменению климата. Мы ожидаем, что больше предпринимателей будут работать над инновациями для смягчения последствий изменения климата и повышения устойчивости сельскохозяйственных сообществ. Мы также стремимся увидеть — и даже стать катализатором — новых инноваций в области агрофудтеха и смежных областей науки, которые будут иметь решающее значение для перехода к коммерчески жизнеспособному устойчивому сельскому хозяйству. (DairyNews.today/Пищепром Украины)

Добавить комментарий