Украина: Предлагают возобновить производство соли по древней технологии

На Одесчине можно возобновить добычу соли. Об этом сообщил заместитель директора национально-природного парка Тузловские лиманы Иван Русев в комментарии 048.ua. «Известно, что в лиманах Причерноморья издавна добывалась самосадочная соль», — сообщил Русев. Соль, по его данным, начинала садиться с убыванием весенних вод, то есть в июне. Осадка продолжалась в июле, а в августе происходила добыча.…

Украина: Мелитопольской черешне нашли замену

Сеть супермаркетов «Сильпо» (Fozzy Group) планирует заменить черешню из оккупированных Херсона и Мелитополя ягодой из других регионов. Об этом сообщает пресс-служба ритейлера, пишет Today.ua. «Чтобы украинцы смогли полакомиться украинской ягодой и во время войны, мы договорились с хозяйствами в Закарпатской, Черкасской, Винницкой, Одесской областях об увеличении поставок черешни в этом году», — отметили в пресс-службе…

США: Нехватка украинского масла мешает победить дефицит молочных смесей

Попытки США ликвидировать острый дефицит молочных смесей для детей натолкнулись на труднопреодолимое препятствие в виде перебоев с поставками одного из ключевых ингредиентов – подсолнечного масла из Украины, пишет в пятницу газета Wall Street Journal. Американцы завозят детское питание военно-транспортными самолетами из Европы и применяют законы военного времени для наращивания внутреннего производства продукта, нехватка которого оценивается…

Мир: Способы преодоления продовольственного кризиса

Похоже продовольственный кризис стал настолько очевиден, что западные страны всерьез рассматривают возможность вывести из-под санкций калийные удобрения, которые поставляет беларусь. Решить-то они могут, вот только этим самым дают очередной рычаг для давления на США и ЕС. Соединенные Штаты, в частности, согласны отменить на полгода запрет на закупку продукции предприятия «Беларуськалий» в обмен на разрешение Беларусью…