После недавнего отчета Министерства сельского хозяйства США, в котором говорится об увеличении импорта бразильской говядины, Национальная ассоциация скотоводов США (NCBA) вновь призвала к немедленному прекращению импорта свежей говядины из Бразилии. NCBA неоднократно призывала к тщательному аудиту бразильской системы охраны здоровья животных и безопасности пищевых продуктов, чтобы обеспечить безопасность стада крупного рогатого скота в США. В 2021 году бразильский экспорт в США увеличился на 131%. За первые три месяца 2022 года Бразилия уже отправила в США более 50 000 метрических тонн свежей говядины.

По данным NCBA, всплеск импорта вызвал временную тарифную защиту в размере 26,4%, которая будет применяться к бразильскому импорту говядины до конца 2022 года. Хотя временное повышение тарифов может препятствовать дальнейшему импорту из Бразилии, организация заявила, что это не решает проблему неоднократного несоблюдения Бразилией международных стандартов в области здоровья животных и безопасности пищевых продуктов.

«Мы еще раз призываем госсекретаря Вилсака приостановить импорт свежей говядины из Бразилии из-за того, что эта страна долгое время не сообщала о случаях коровьего бешенства своевременно, — сказал вице-президент NCBA по связям с правительством Итан Лейн. – Невероятно разочаровывает, что наши научно обоснованные рекомендации не получили заметной реакции со стороны Министерства сельского хозяйства США».

«Поскольку импорт говядины из Бразилии продолжает расти, мы призываем Министерство сельского хозяйства США пересмотреть свою позицию в отношении бразильской говядины и принять необходимые меры для обеспечения целостности всей цепочки поставок продуктов питания в США», — добавил он.

NCBA считает, что полное ограничение бразильского импорта необходимо до тех пор, пока Бразилия не докажет, что она является заслуживающим доверия и надежным торговым партнером, способным соблюдать американские продовольственной безопасности стандарты. (meatinfo.ru/Пищепром Украины)

Добавить комментарий