Европа, известная своей вкусной гаудой, бри и моцареллой, сталкивается с нехваткой молока. В результате она скупает больше американского сыра — дешевого, переработанного, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию Bloomberg.

«Возьмем, к примеру, Нидерланды, чей импорт сыра из США резко вырос, согласно последним правительственным данным. В основном они покупали товарный сыр, который нарезают ломтиками для гамбургеров. Это все из-за более низких цен на сыр в США, что может побудить к более крупным закупкам за границей», – говорит Мэри Кио Ледман, глобальный стратег по молочным продуктам в Rabobank.

Она отметила, что производство молока и сыра стало более дорогим практически во всем мире, особенно в Европе.

«Засуха, а затем войны в Украине привели к росту цен на кукурузу, что привело к повышению цен на корма для животных. Стоимость рабочей силы, энергии и оборудования также росла, что приводило к сокращению запасов молока. Фермеры в Европе особенно неохотно расширяют производство, поскольку они обеспокоены ужесточением экологических норм», – сказал Нейт Донней, директор по анализу молочного рынка в StoneX Group Inc.

По данным Бюро переписи населения США, в феврале Европа импортировала из США 306 метрических тонн сыра, что более чем в три раза превышает средний показатель за месяц за последние пять лет. Нидерланды, ставшие крупным покупателем, являются центром для нескольких крупных торговых домов. По словам Доннея, эти торговцы могут импортировать сыр для реэкспорта по всему миру, поэтому нет никаких гарантий, что европейские покупатели будут потреблять американский сыр.

«Контакты в нашей сети продолжают сообщать об устойчивых экспортных продажах в США, – говорится в заметке Мэтта Гулда, редактора аналитика молочного рынка. – Мы все еще слышим истории о том, что иностранные клиенты «впервые» обращаются к производителям сыра и масла из-за нехватки молока в Океании и Европе».

Безусловно, экспорт сыра из США в ЕС все еще сравнительно невелик. Экспорт составляет менее 2000 метрических тонн в год в течение нескольких лет, тогда как годовой объем производства сыра в ЕС превышает 10 миллионов метрических тонн. (DairyNews.today/Пищепром Украины)

Добавить комментарий