Теоретически возможно экспортировать 600 тыс. т зерна из Украины через 13 пограничных переходов на границе с Польшей, Словакией, Румынией и Молдовой.

Такое мнение высказал президент УЗА Николай Горбачев во время вебинара Transport, Shipping & Trade in Ukraine. War Update, проводимого Interlegal law firm.

Он добавил, что Усть-Дунайский морской торговый порт, а также Измаильский морской торговый порт не в состоянии обеспечить достаточный объем перевалки зерна, они нуждаются в модернизации.

«Мы должны быть готовы экспортировать новый урожай баржами и железной дорогой. В текущем производственном сезоне мы ожидаем урожай в Украине на уровне 63 млн т, в прошлом сезоне украинские аграрии собрали 106 млн т зерна», – указывает Николай Горбачев.

По его мнению, внутреннее потребление в Украине снизится на 10-15%, что связано с выездом украинцев заграницу из-за войны россии против Украины. Похожая ситуация ожидается и в животноводческой отрасли – поголовье будет сокращено из-за удорожания зерна для приготовления кормов.

Учитывая сложную ситуацию с посевной кампанией яровых культур в областях, где велись или продолжаются боевые действия, производство в Украине очевидно снизится, поэтому Николай Горбачев считает, что потенциал экспорта зерна будет составлять 30-32 млн т. Однако, он обращает внимание на проблемы в логистике .

Некоторые компании в Украине начали строить перевалочные терминалы на западной границе. Бизнес адаптируется, и я уверен, что через два месяца мы уже увидим такие терминалы, готовые к работе. Мы называем их «ковчегами», – добавляет президент УЗА.

Мощность перевалки на границе Николай Горбачев оценивает в 1,5-2 млн т. По прогнозам УЗА, экспорт из Украины в текущем сезоне мог стать самым большим за все годы независимости — 70 млн т. К началу войны экспортеры успели отправить на внешние рынки 43 млн т. В настоящее время в Украине запасы зерна составляют около 27 млн. т. (latifundist.com/Пищепром Украины)

Добавить комментарий