После сильнейшей засухи поголовье крупного рогатого скота в Австралии восстанавливается. Однако поставка скота на убой еще не вернулась на прежний уровень.

Торговый баланс все еще показывает последствия засухи 2018-2020 годов. Кроме того, поставкам мешают проблемы в логистике.

Австралийские экспортеры говядины начали 2022 год более чем слабо. По предварительным данным Министерства сельского хозяйства, общий объем экспорта в первом квартале 2022 года составил 177 220 тонн; это на 22 640 т или на 11,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Это также представляет собой самый слабый результат экспорта по крайней мере за десятилетие. Долгосрочное среднее значение за предыдущее десятилетие за первый квартал года было недостигнуто на 27%.

Причин падения экспорта было несколько. Например, наводнения в восточной Австралии привели к значительным проблемам с логистикой. В результате важный порт в Брисбене также пришлось закрыть на неделю из-за заторов, в том числе из-за нехватки холодильных мощностей. Также были проблемы с наличием морских контейнеров и трудности с портовыми услугами в США и некоторых других странах-импортерах. Резкий рост заболеваемости COVID-19 также привел к отсутствию многих работников скотобоен и транспорта.

В конечном итоге сохраняющийся дефицит мясного скота в Австралии также привел к снижению доступности говядины на экспорт, поскольку стада, которые сократились из-за засухи, сначала пришлось восстанавливать. Япония оставалась самым важным покупателем говядины в Австралии; однако объем отгруженных в первом квартале 46 530 тонн был на 8,0 % ниже показателя предыдущего года. Дальнейшее снижение импортной пошлины на австралийскую говядину до 27% в соответствии с соглашением о свободной торговле вступит в силу там с апреля, а к 2028 году сбор снизится до 23,5%.

Хотя некоторым австралийским экспортерам говядины по-прежнему запрещено поставлять говядину в Китай, Китайская Народная Республика была вторым по значимости покупателем. Однако отгрузки туда снизились на 5,5% по сравнению с первым кварталом 2021 года до 33 790 тонн. Кроме того, продажи в Южной Корее снизились на 8,8% до 33 040 т, а в США также снизились на 8,8% до 29 925 т. Чуть больше говядины было поставлено на рынки в Канаде, Малайзии и Таиланде.

Экспорт австралийской говядины в Европейский союз, включая Великобританию, в первом квартале 2022 года составил 1660 тонн, что примерно на одну пятую меньше, чем за тот же период прошлого года. Из них большая часть (1290 т) отправилась в Нидерланды из-за наличия там портов. (meatinfo.ru/Пищепром Украины)

Добавить комментарий