Из-за военных действий компаниям Fozzy Group и «АТБ», которые считаются крупнейшими продуктовыми ритейлерами Украины, пришлось закрыть часть магазинов. Большинство супермаркетов «Сильпо», «Фора» и «АТБ» функционируют в штатном режиме.

После начала российского вторжения в стране было закрыто 580 мини-маркетов и супермаркетов. Речь идет о 17% от их совокупного числа. Часть розничных точек продаж была разрушена в ходе боевых действий. Руководство Fozzy Group приняло решение о закрытии магазинов в таких городах, как Мариуполь, Бердянск, Лисичанск и Северодонецк. В общей сложности было закрыто 200 супермаркетов.

Днепровскому ритейлеру «АТБ» пришлось закрыть супермаркеты в Черниговской и Черкасской областях, Харькове, Николаеве, Киеве, Сумах, Херсоне и Чернигове. В условиях войны руководство розничной сети решило создать опорные магазины. Складские запасы в таких магазинах формируются на 5-7 дней. Компании пришлось пойти на этот шаг, поскольку на фоне ажиотажного спроса продукты питания и товары первой необходимости очень быстро раскупались.

До начала военных действий товарная продукция доставлялась поставщиками в распределительные центры. После формирования партий товаров для конкретных магазинов они развозились силами самого ритейлера либо партнерских логистических операторов. Часть продукции доставлялась в супермаркеты «АТБ» непосредственно поставщиками.

После начала российского вторжения многие поставщики «АТБ» приостановили деятельность. В настоящий момент они заняты восстановлением логистики. Из-за войны ритейлер потерял часть складских мощностей и магазинов. Для доставки продуктов питания в Одесскую, Львовскую, Киевскую и Днепропетровскую области розничная сеть «АТБ» начала использовать железнодорожный транспорт.

На этой неделе советник руководителя МВД А. Геращенко опубликовал в Telegram видеоролик, из которого следует, что войска оккупанта, прибывшие в Украину с просроченными сухпайками, разграбили складской комплекс в АТБ, расположенный в поселке Копылов на Киевщине. Проведенная компанией ревизия показала, что оголодавшие российские солдаты не побрезговали даже кошачьим кормом. По всей видимости, он оказался вкуснее просроченных сухпайков.

Потери Fozzy Group

С начала войны Fozzy Group потеряла складской комплекс с замороженной продукцией, который работал в Броварах, а также 23 супермаркета. Ритейлеру пришлось закрыть 68 магазинов, в которых трудилось 5,8 тыс. чел. Склад в Харькове из-за постоянных обстрелов со стороны оккупационных войск прекратил работу. Собственное производство было практически полностью остановлено.

В настоящий момент Fozzy Group занята восстановлением бизнеса. На протяжении 2-3 недель компания рассчитывает открыть на освобожденных территориях и в Киеве 20-30 магазинов. Не так давно посетителям супермаркетов «Сильпо» снова стала доступна услуга самовывоза. Заказать продукты можно как в приложении, так и на сайте. (prostomob.com/Пищепром Украины)

Добавить комментарий