Земледелие и выращивание домашних животных – это источник выживания и даже жизни миллионов людей, проживающих в сельских районах Центральной Азии. Сегодня министры сельского хозяйства стран Центральной Азии заявили о своих обязательствах повысить устойчивость сельского хозяйства с помощью более эффективного управления природными ресурсами.

Организованное ФАО и Министерством сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана виртуальное совещание помогло Казахстану, Кыргызстану, Таджикистану, Туркменистану и Узбекистану лучше понять, как с помощью комплексного управления природными ресурсами можно повысить устойчивость сельскохозяйственного сектора. Принимающие участие в совещании министры обсудили концепцию с целью достижения единого понимания и познакомились с инструментами, инициативами и проектами ФАО, способствующими ее реализации.

В последние десятилетия развитию «зеленого» сельского хозяйства препятствовали несколько факторов, в том числе антропогенные (ресурсоемкий рост сельского хозяйства) и связанные с изменением климата процессы (эрозия и деградация почвы, засухи). Земля, вода и биоразнообразие – это истощаемые ресурсы, и поэтому их необходимо лучше охранять, чтобы сохранить сельскохозяйственное производство для будущих поколений.

В связи с этим министры сельского хозяйства стран Центральной Азии также представили положительные примеры некоторых методов объединения интересов человека, экономики и окружающей среды и разработали рекомендации по государственной политике, направленной на повышение устойчивости сельского хозяйства посредством комплексного управления природными ресурсами.

«Обеспечение социально-экологически и экономически устойчивого будущего для поколений наших детей и внуков — это общемировая задача, сформулированная в целях в области устойчивого развития. Сегодня на этом совещании мы видим, как эти глобальные целевые задачи превращаются в инициативы местного и регионального уровней», — сказал заместитель Генерального директора и Региональный представитель ФАО Владимир Рахманин. – Очевидно одно: Центральная Азия готова сыграть свою роль».

Тем не менее, нет единого пути, ведущего к устойчивости.

ФАО предлагает несколько методов, альтернативных ресурсоемкому ведению сельского хозяйства, которые позволяют сбалансировать повышение продуктивности, защиту окружающей среды и социальное благополучие. К таким подходам относится агроэкология, в основе которой лежат традиционные знания и комплексное управление природными ресурсами. Данный подход уже внедряется в регионе благодаря финансируемому ГЭФ проекту ФАО, который реализуется в системах сельскохозяйственного производства, подверженных засухе и засолению, в странах Центральной Азии и Турции.

Для обогащения дискуссии и дальнейшего обмена знаниями в пятом виртуальном совещании министров сельского хозяйства стран Центральной Азии также приняли участие представители других учреждений ООН и международных финансовых институтов. (ФАО/Пищепром Украины)

Добавить комментарий