Затраты на производство сократили прибыль испанской свиноводческой отрасли. Хотя в настоящее время страна является крупнейшим производителем и экспортером свиней в ЕС, с 5%-ным увеличением поголовья свиней в стране, рост производственных затрат, в основном на корма, электроэнергию и рабочую силу, влияет на сектор.

С января по ноябрь 2021 года общий объем поставок свинины в Испанию вырос на 5% по сравнению с тем же периодом 2020 года из-за роста поставок в ЕС и Китай, основной пункт назначения свинины из Испании, особенно в первом полугодии 2021 года, когда спрос Китая на испанскую свинину упал на 43%.

Данные, представленные генеральным директором Genesus в Испании, Италии и Португалии, отражают замедление поставок на некоторые важные рынки.

Прогноз на 2022 год сделать непросто, предупреждает госпожа Вега. Пандемия Covid по-прежнему влияет как на производственные затраты, так и на спрос, а что касается спроса/предложения, то в начале года предложение превышает спрос. Бойни на севере Испании поглотили этот запас больше, чем на юге. Избыток предложения заморожен, поскольку мясопереработчики ожидают договориться о более выгодной экспортной цене.

Испания начала этот год со стадом свиней в 33 миллиона голов (+5%), в то время как поголовье свиноматок выросло на 1% до 2,635 миллиона свиноматок, согласно данным Евростата. В этом контексте для Испании жизненно важно увеличить свое присутствие на международном рынке, поскольку единый рынок ЕС сталкивается с избыточным предложением из Германии и Италии, стран, пострадавших от африканской чумы свиней в последние полтора года. (meatinfo.ru/Пищепром Украины)

Добавить комментарий