Мир: Рынок козьего молока

Козье молоко и продукция из него в нашей стране выпускается в относительно небольших объемах – до 4 тыс. тонн, однако спрос на данную категорию достаточно устойчив. Мировой сектор растет ежегодно по 3,8% CAGR вместе с набирающим обороты трендом на здоровое питание и заботы о себе. О том, куда движется рынок козьего молока, рассказали эксперты и…

Украина: На Сумщине будут развивать семейные молочные фермы

Начинается реализация проекта «Развитие семейных молочных ферм и кооперативов в Сумской и Хмельницкой областях» при поддержке Швейцарии. Данная инициатива внедряется в рамках швейцарско-украинской программы «Развитие торговли с более высокой добавленной стоимостью в органическом и молочном секторах Украины» Quality FOOD Trade Program (QFTP), которая внедряется Опытным институтом органического сельского хозяйства (FiBL, Швейцария) в партнерстве с SAFOSO…

Украина: Цены на продукты: почему снова дорожает еда и что будет дальше

В Украине – новой виток подорожания еды. Ценники в отечественных магазинах по многим позициям уже перегоняют московские. Некоторые продукты у нас стоят дороже, чем в Европе. При этом ценовая гонка продолжается. По данным Госстата, за январь продукты питания подорожали на 2,6% (для одного месяца это очень много), а, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года…

Мир: USDA снижает прогноз по производству красного мяса и птицы

Согласно последнему отчету Министерства сельского хозяйства США (USDA) об оценках мирового спроса и предложения в сельском хозяйстве (WASDE), оценки производства красного мяса, птицы и яиц в 2021 году были скорректированы с учетом данных о производстве за декабрь. Прогноз общего объема производства красного мяса и птицы на 2022 год несколько снижен по сравнению с прошлым месяцем,…

Украина: Украинцы переплачивают за курятину на 20% больше, чем в ЕС

Украинские производители не имеют таких дотаций от государства, как в ЕС, поэтому вынуждены затраты на производство закладывать в конечную стоимость продукции. В Украине цены на курятину на 20% больше, чем в Европе, несмотря на то, что наше государство занимает лидирующие позиции в мире по экспорту курятины. Украинские производители в 2021 году отправили на внешние рынки…