По итогам 2021 года Китай нарастил импорт сухих сывороточных продуктов на 24% – общий объем импорта составил 844 ТМТ. Однако в последние 5 месяцев поставки стабильно снижались на фоне падения спроса. Об этом говорится в обзоре «Мировой рынок: молочная продукция», подготовленном ФГБУ «Агроэкспорт», пишет The DairyNews.

– По итогам декабря Китай сокращает импорт всех ключевых категорий сухих молпродуктов: СОМ, СЦМ и сыворотки. Снижение импорта приобрело тренд и продолжается не первый месяц. Тем не менее, высокие темпы импорта в 1-й половине года позволили обновить рекордные уровни закупок по итогам 2021 года. Так, ввоз СЦМ возрос на 24%, сыворотки – на 32%, СОМ – на 17%. Также важно отметить импорт обработанного молока на уровне около 1 ММТ, – указано в отчете.

На 35% увеличили поставки сухой сыворотки в Китай США, на 25% – Беларусь (до 74 ТМТ). По объему поставки близки к белорусскому объему оказались также Франция и Нидерланды (74 и 72 ТМТ).

Однако в последние 5 месяцев поставки сухих сывороточных продуктов стабильно снижались на фоне падения спроса, сообщает Агроэкспорт. Данный фактор влияет на сегмент кормовой сыворотки в США, экспорт стагнирует. Однако, поддержку американскому рынку в январе создал внутренний спрос в пищевом сегменте, в результате чего сыворотка в США подорожала за месяц на 15%.

– На этом фоне возрастает конкурентоспособность российской сыворотки при поставке на Филиппины, где экспортный паритет из России выгоднее товаров из ЕС и США, – подытожили в отчете. (DairyNews.ru/Пищепром Украины)

Добавить комментарий