Австралия: ИИ помогает ученым селекционировать нут

Команда ученых из университета Квинсленда (Австралия) вместе с международными партнерами сумела улучшить урожайность нута на 12%. Группа исследователей генетически картировала более 3000 культурных и диких сортов нута. Затем ученые в Австралии использовали инструмент искусственного интеллекта, чтобы определить наиболее ценные комбинации генов, пишет Tekhnology. Отмечается, что ученые разработали стратегию селекции сельскохозяйственных культур с геномным прогнозированием, которая…

Индия: Расцвел черный рынок минеральных удобрений

Правительством Индии обсуждаются долгосрочные поставки удобрений с такими странами, как Оман, Иордания, Марокко и Россия. Об этом в статье на портале krishijagran.com пишет Аюши Райна. «Из-за острой нехватки минеральных удобрений фермеры в Индии обращаются к дельцам черного рынка и платят за поставки суммы, намного превышающие установленные правительством цены. Теневые агенты по продажам довольны, а фермеры…

Украина вдвое увеличила экспорт семян в ЕС

Украина в 2019 г. экспортировала в Европейский Союз 321 т семян, в 2020-м — 822 т, а по состоянию на октябрь 2021 г. экспортировано 1642 т семян, что вдвое превышает показатель 2020 г. Об этом заявила глава Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владислава Магалецкая во время Seed Forum 2021.…

Украина: На Волыни вывели новый сорт озимой ржи

На Волыни ученые вывели новый сорт озимой ржи “Серпанок”, предназначенный для использования в хлебопекарной промышленности. Об этом в комментарии Укринформу сообщила заведующая лабораторией растениеводства и селекции Волынской государственной сельскохозяйственной опытной станции Института картофелеводства НААН Украины Елена Нечипорук. “Мы селекционировали новый сорт озимой ржи “Серпанок”, который прошел сортоиспытание во всех сортоучастковых станциях Украины, получили сертификат и…