Южная Корея заявила, что создаст рабочую группу для рассмотрения вопроса о запрете потребления мяса собак после того, как президент страны предложил изучить возможность прекращения многовековой практики.

В Южной Корее становится все меньше ресторанов, где подают собачье мясо, поскольку молодые люди считают собачье мясо менее аппетитным блюдом, а популярность домашних животных растет. Недавние опросы показывают, что все больше людей выступают против запрета собачьего мяса, даже если многие его не едят.

В заявлении семи правительственных учреждений, включая Министерство сельского хозяйства, говорится, что они решили создать группу, в которую войдут официальные лица, гражданские эксперты и люди из связанных организаций, для выработки рекомендаций по возможному запрету потребления мяса собак. В нем говорится, что власти будут собирать информацию о собачьих фермах, ресторанах и других объектах, изучая общественное мнение.

«Поскольку количество семей с домашними животными быстро растет, а общественный интерес к правам и благополучию животных в нашей стране растет, все чаще раздаются голоса, говорящие о том, что сейчас трудно рассматривать потребление собачьего мяса как просто традиционную культуру питания», – премьер-министр Ким Бу Кюм, чиновник № 2 страны, заявил перед публикацией заявления.

Правительство заявляет, что эта инициатива, первая в своем роде, не обязательно гарантирует запрет на мясо собак. В совместном заявлении отмечалось, что «осведомленность общества об основном праве (есть предпочтительные продукты) и вопросах прав животных запутана сложным образом», когда речь идет о потреблении собачьего мяса.

Эта, казалось бы, расплывчатая позиция вызвала быстрые протесты как со стороны собаководов, так и борцов за права животных.

Фермеры говорят, что запуск целевой группы является не чем иным, как формальностью для закрытия их ферм и ресторанов с собачьим мясом, в то время как активисты утверждают, что в заявлении правительства отсутствует решимость запретить потребление собачьего мяса.

Джу Ёнбон, генеральный секретарь ассоциации собаководов, обвинил правительство в «попирании» права людей есть то, что они хотят, и права фермеров на жизнь.

Ли Вон Бок, глава Корейской ассоциации защиты животных, назвал заявление правительства «очень разочаровывающим», поскольку в нем не было конкретных планов о том, как запретить потребление мяса собак.

«Мы глубоко сомневаемся, решит ли правительство положить конец употреблению собачьего мяса», – сказал Ли.

Ежегодно в Южной Корее убивают от 1 до 1,5 миллионов собак в пищу, что меньше нескольких миллионов примерно 10-20 лет назад. По данным организации Джу, в настоящее время тысячи фермеров в Южной Корее выращивают в общей сложности от 1 до 2 миллионов собак на мясо.

Цзюй сказал, что фермеры, в основном бедные пожилые люди, хотят, чтобы правительство временно легализовало потребление собачьего мяса примерно на 20 лет, ожидая, что спрос будет постепенно снижаться. Ли сказал, что организации по защите прав животных хотят побыстрее завершить бизнес.

«Южная Корея – единственная развитая страна, где люди едят собак, что подрывает наш международный имидж», – сказал Ли. «Даже если K-pop группа BTS и Squid Game занимают первое место в мире, иностранцы по-прежнему ассоциируют Южную Корею с собачьим мясом и корейской войной».

Ли обвинил многих фермеров в жестоком обращении с животными и другой незаконной деятельности, когда они выращивали и забивали своих собак. Цзюй сказал, что активисты «преувеличили» такую информацию и что это относится только к небольшому количеству хозяйств.

По словам Ли, собак употребляют в пищу в Северной Корее, Китае и Вьетнаме, а также в Южной Корее.

В сентябре президент Мун Чжэ Ин, любитель собак, спросил во время встречи с премьер-министром, «не пора ли внимательно рассмотреть» запрет на потребление собачьего мяса, что вызвало новую дискуссию по этому вопросу. Собачье мясо не является законным и прямо запрещенным в Южной Корее. (Новости/Пищепром Украины)

Добавить комментарий