Несмотря на то, что в 2021 году ожидается рекордный объем производства зерновых в мире, предполагается, что их мировые запасы в 2021–2022 сельскохозяйственном году могут снизиться.

Учитывая более активную, чем ожидалось ранее торговлю пшеницей и рисом в мире, прогноз по объему торговли зерновыми в 2021–2022 сельскохозяйственном году в мире был пересмотрен в сторону повышения и в настоящее время ожидает, что он достигнет нового рекордного уровня.

Прогноз ФАО в отношении мирового производства зерновых в 2021 году был снижен по сравнению с октябрьск ими показателями на 6,7 млн тонн до 2 793 млн тонн, однако он по-прежнему на 0,8 процента (21,5 млн тонн) превышает уровень 2020 года и является новым рекордно высоким уровнем.

Наиболее значительной составляющей снижения прогноза в этом месяце стало снижение ожидаемых объемов мирового производства пшеницы до 771 млн тонн, что на 6,2 млн тонн ниже октябрьского прогноза и на 0,8 процента ниже объема производства в прошлом году.

Пересмотр прогноза в текущем месяце в сторону понижения обусловлен снижением оценок производства в Исламской Республике Иран, Турции и Соединенных Штатах Америки. Мировое производство фуражных зерновых, напротив, незначительно (на 1,5 процента) выросло по сравнению с 2020 годом и составило 1 505 млн тонн.

Прогноз мирового производства кукурузы пересмотрен в сторону повышения исходя из того, что в Бразилии и Индии урожайность оказалась выше ожидаемой, и в связи с улучшением видов на урожай в нескольких странах Западной Африки. Этот пересмотр прогнозов производства кукурузы в сторону повышения с избытком компенсирует предполагаемое сокращение мирового производства ячменя главным образом в результате снижения производства в Исламской Республике Иран и Турции, где затяжная засуха вызвала снижение урожайности.

Прогноз мирового производства риса в 2021 году по-прежнему на 0,9 процента выше рекордного урожая 2020 года; тем не менее, по сравнению с октябрьским прогнозом он снижен на 1,5 млн тонн до 518,2 млн тонн (в пересчете на обрушенное зерно). Этот пересмотр отражает прежде всего сокращение площадей в Индонезии, где официально признано, что производство лишь частично восстанавливается после 2020 года с его неблагоприятными погодными условиями. Эта корректировка, в совокупности с сокращением производства в Шри-Ланке в связи со снижением урожайности, значительно превышает ожидаемое увеличение производства в нескольких странах, включая Лаосскую Народно-Демократическую Республику, Гвинею и Боливарианскую республику Венесуэла.

В северном полушарии начался сев озимой пшеницы урожая 2022 года. Установившиеся высокие цены на пшеницу рассматриваются в качестве одного из факторов, способствующих расширению посевных площадей, однако рост расходов на производственные ресурсы может стать фактором, ограничивающим расширение площадей под пшеницей в некоторых странах.

В большинстве стран Европейского союза сложились благоприятные условия для сева; исключение составляет Румыния, где посевная задерживается из-за затянувшегося дефицита осадков.

В Соединенных Штатах Америки посевная кампания идет средними темпами, однако по имеющейся информации агротехнические условия менее благоприятны, чем в прошлом году, поскольку почва недостаточно увлажнена.

В Российской Федерации посевные площади могут быть меньше по сравнению с прошлым годом из-за более позднего начала посевной в основных районах производства – в Поволжье и в Центральном регионе – в связи с недостатком осадков.

В Украине содержание влаги в почве достаточное, однако есть первые признаки того, что посевные площади могут быть несколько сокращены по сравнению с прошлым годом.

В странах к югу от экватора идет сев фуражных зерновых культур урожая 2022 года. По Южной Америке ожидается, что в Бразилии в 2022 году объемы производства восстановятся после их сокращения в 2021 году в результате ожидаемого расширения посевных площадей под влиянием роста цен и в силу благоприятных погодных условий.

Также и в Аргентине предполагается расширение посевных площадей под кукурузу урожая 2022 года; однако высокая вероятность недостаточных объемов осадков в ближайшие месяцы может отрицательно сказаться на раннем развитии растений.

В Южной Африке предварительные планы посевной кампании указывают на умеренное сокращение по сравнению с прошлым годом площадей под кукурузой. (ФАО/Пищепром Украины)

Добавить комментарий