Первый в этом году авиарейс с 45 тоннами афганских кедровых орехов прибыл из Кабула в аэропорт Пудун в Шанхае, сообщил в понедельник посол Китая в Афганистане Ван Ю.

“Отличная работа сотрудничества наших двух стран и народов. Доход для афганских фермеров, хороший вкус для китайцев. Выигрывают все”, – написал дипломат на своей страничке в твиттер.

Транспортный самолет с афганскими кедровыми орехами вылетел из Кабула минувшей ночью.

“Поскольку глобальные воздушные перевозки все еще ограничены, Китай и Афганистан преодолевают многочисленные трудности и управляют рейсами, которые решают проблему афганских фермеров, укрепляют торговлю, связи между двумя странами”, – отметил Ван Ю.

Он заявил, что КНР “твердо проводит дружественную политику по отношению ко всему афганскому народу”. “Помимо увеличения гуманитарной помощи Афганистану, министр иностранных дел Китая Ван И недавно подтвердил во время встречи заместителя премьера муллой Барадаром и главой МИД Муттаки, что в ближайшие месяцы десятки тысяч тонн кедровых орехов будут экспортированы в Китай”, – сообщил посол.

“Доход, достигающий сотен миллионов долларов США, приносит огромную пользу многим афганским фермерам. Маленькие кедровые орехи приносят счастье афганцам и хороший вкус китайцам, а “воздушный коридор кедровых орехов” является важной связью дружбы между нашими странами”, – заявил китайский посол.

Переговоры главы МИД Китая с лидерами “Талибан” (запрещенная в РФ террористическая организация) состоялись в начале прошлой недели.

Министр иностранных дел движения “Талибан” Амир Хан Муттаки на встрече с главой внешнеполитического ведомства Китая Ван И попросил помочь афганским предпринимателям напрямую торговать с китайскими партнерами.

“Муттаки призвал китайскую сторону помочь решить проблемы афганских торговцев и экспортировать напрямую товары из Афганистана в Китай, такие как мрамор, лечебные растения, миндаль, сушеный инжир, фисташковые и кедровые орехи”, – говорилось в сообщении сформированного талибами МИД Афганистана.

Экспорт кедровых орехов традиционно занимает особое место в торговом обороте двух стран. По сообщению афганских СМИ, власти Афганистана еще в конце 2019 года заявляли, что экспорт орехов в Китай достигнет отметки в $2 млрд.

После захвата талибами Афганистана в августе на фоне вывода войск США и НАТО из страны представители радикального движения заявили, что возлагают на Китай большие надежды. Ранее официальный представитель талибов Забихулла Муджахид назвал Китай “главным партнером”. По его словам, Китай готов вкладываться в восстановление Афганистана. Он заявил, что талибы надеются на “возрождение древнего Шелкового пути” благодаря китайской инициативе “Один пояс – один путь”. “В Афганистане есть богатые медные рудники, которые можно модернизировать с помощью КНР”, – напомнил Муджахид. (ИФ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий