Нынешняя политика правительства Ирландии представляет катастрофическую угрозу коммерческому сельскому хозяйству и сельским общинам. Письмо с такой оценкой Ирландская ассоциация поставщиков молока для маслозаводов (ICMSA) направила всем депутатам нижней палаты парламента, 11 октября пишет издание Agriland.

В письме, подписанном президентом ICMSA Пэтом Маккормаком, утверждается, что за пределами крупных городов «наиболее значимой экономической и социальной силой в Ирландии является сельское хозяйство и производство продуктов питания».

«Фермерские семьи, которые являются основой нашего многомиллиардного продовольственного сектора, являются коммерческой, социальной, культурной и демографической основой для большинства сельских районов Ирландии. Это люди, которые поддерживают жизнеспособность сельской Ирландии», — говорит Маккормак.

«ICMSA принимает вызов, который заключается в изменении климата, и необходимость остановить и обратить вспять эту угрозу. Мы признаем масштаб проблемы и масштабность требуемых изменений.

Но мы не согласны с тем, что это требует полного прекращения коммерческого семейного фермерства в Ирландии, и — не сомневайтесь — именно к этому мы и направляемся, если тенденция и совокупность правительственных решений продолжат идти наперекор нашим семейным фермам», — говорится в письме.

Маккормак утверждает, что предложения, содержащиеся в работе над Стратегическим планом общей сельскохозяйственной политики правительства (CSP), лишают поддержки ферм и что любое ограничение поголовья скота «нанесет огромный ущерб нашему будущему».

«Коммерческие семейные фермы подрываются на каждом шагу в пользу какой-либо модели управления полупродуктивными землями рядом с крупными промышленными фермами», по словам президента ICMSA.

«Кооперативы, перерабатывающие предприятия и предприятия с добавленной стоимостью, которые создавались поколениями и которые зарекомендовали себя во всем мире как передовые и инновационные, либо отступят по мере заключения контрактов на сырье и поставку, либо станут зависимыми от промышленного масштаба „фабричного земледелия“».

В письме также утверждалось, что «мультипликативный эффект» сельского хозяйства «будет работать отрицательно», если будет проводиться текущая политика.

«Каждый евро, заработанный местными фермами, умножается в три раза по мере поступления их в местную экономику; тот же самый евро будет вычтен три раза по мере его исчезновения из местной экономики», — говорится в нем.

Маккормак просит депутатов «сделать паузу и подумать о сообществах и приходах в вашем собственном округе, поскольку коммерческий сектор семейных ферм целенаправленно уничтожается».

Руководитель фермы также указал на тот факт, что выбросы парниковых газов для продуктов питания учитываются в момент производства, в то время как выбросы нефти учитываются в момент потребления, что, по его словам, не является «последовательным или справедливым».

«Это зависит от вас… настаивать на политике, которая признает, что коммерческое сельское хозяйство и снижение выбросов совместимы и что науке должна быть предоставлена возможность снизить выбросы, не уничтожая коммерческих фермеров — единственный элемент, без которого сельская Ирландия просто не имеет шансов на выживание», — говорится в письме.

Он продолжает: «Мы настоятельно призываем не вводить ограничение на поголовье скота и разрешить фермерам устойчивый уровень запасов — и я имею в виду устойчивый с экономической, социальной и экологической точек зрения».

Маккормак заканчивает письмо словами: «Решения, принятые правительством в отношении углеродных бюджетов в ближайшие дни и недели, определят будущее ирландского сельского хозяйства на ближайшие годы и десятилетия… Я прошу вас принимать эти решения таким образом, чтобы гарантировать, что фермеры не будут несправедливо, неоправданно и нелогично ограничены». (DairyNews.ru/Пищепром Украины)

Добавить комментарий