Во Франции с 1 января 2022 года запретят пластиковую упаковку почти для всех фруктов и овощей в попытке сократить количество пластиковых отходов. Об этом Министерство экологии сообщило в понедельник, 11 октября.

Закон приняли еще в феврале 2020 года, однако сейчас определились с перечнем продуктов. Так, правительство опубликовало список из примерно 30 фруктов и овощей, которые будут продаваться без пластиковой упаковки. Из овощей это лук-порей, кабачки, баклажаны, перец, огурцы, картофель, морковь, круглые помидоры, лук, репа, капуста, цветная капуста, тыква, пастернак, редис, топинамбур. Из фруктов это яблоки, груши, апельсины, клементины, киви, мандарины, лимоны, грейпфруты, сливы, дыни, ананасы, манго, маракуйя и хурма.

«Закон направлен на сокращение использования одноразового пластика и стимулирование его замены другими материалами или многоразовой упаковкой», — отметили в Министерстве экологии.

По оценкам экспертов, 37% фруктов и овощей продаются в упаковке, и ожидается, что эта мера поможет предотвратить более миллиарда ненужных пластиковых упаковок в год.

Запрет на упаковку является частью многолетней государственной программы по поэтапному отказу от пластика. С 2021 года во Франции запретили пластиковые соломинки, чашки и столовые приборы, а также коробки из пенопласта навынос. Нарезанные фрукты и ограниченное количество «нежных» фруктов и овощей все еще можно продавать в пластиковой упаковке, но до конца июня 2026 года это будет постепенно прекращено.

К концу июня 2023 года пластиковая упаковка будет запрещена для помидоров черри, стручковой фасоли и персиков, а к концу 2024 — для салатного цикория, спаржи, грибов, некоторых салатов и зелени, а также вишни. К концу июня 2026 года малину, клубнику и другие нежные ягоды нужно будет продавать без пластика.

С 2022 года в общественных местах должны быть установлены фонтаны с водой, чтобы сократить использование пластиковых бутылок; пресса и рекламные публикации должны доставляться без пластиковой упаковки, а рестораны быстрого питания больше не могут предлагать бесплатные пластиковые игрушки. С января 2023 года Франция также запретит одноразовую посуду в ресторанах быстрого питания для блюд, которые едят на месте.

7 июня 2021 года президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который ограничивает распространение пластиковых пакетов

Зеленский подписал закон, ограничивающий распространение пластиковых пакетовЗеленский подписал закон, ограничивающий распространение пластиковых пакетов

Документ запрещает бесплатное распространение пластиковых пакетов (кроме биоразлагаемых) в розничной торговле и общепите. Пластиковые пакеты должны предоставляться только за деньги. Также предполагается обязательная маркировка биоразлагаемых пластиковых пакетов и устанавливаются штрафы за нарушение этих норм.

1 июня Рада приняла закон, который ограничивает распространение тонких, сверхтонких и оксоразлагаемых пластиковых пакетов

Рада запретила в Украине пластиковые пакеты. Вводятся штрафыРада запретила в Украине пластиковые пакеты. Вводятся штрафы За нарушение грозят штрафы — от 1 700 до 3 400 гривен. За повторное нарушение — от 3 400 до 8 500 гривен. (УНН/Пищепром Украины)

Добавить комментарий