Сеялки точного посева (СТП) – сельскохозяйственная техника, предназначенная для посева овощных культур всех видов. СТП относятся к категории профессионального оборудования, которое с успехом используется в небольших фермерских хозяйствах и крупных сельскохозяйственных холдингах.

Виды и принцип работы СТП

Различают два вида сеялок точного посева – с пневматическим и механическим высевающим аппаратом. Агрегаты отличаются конструкцией, функциональностью и стоимостью.

Пневматические машины

Предназначена для обработки больших территорий, поэтому данный вид техники целесообразнее применять в большом хозяйстве. Сеялки обладают высокой производительностью и универсальностью.

Функциональность машины можно увеличить за счет дополнительного оборудования, к которому относятся приспособления для внесения удобрений и обработки почвы.

Механические сеялки

Подходящий вариант для небольших фермерских хозяйств. Машины отличаются легким весом, простой конструкцией и удобством в эксплуатации. Так же, как и предыдущая модель, они могут быть дополнены бункерами для удобрений и приспособлениями для обработки почвы.

Как работает

И пневматическая и механическая сеялки работают по одному принципу. Машины делают одну или несколько борозд, высевают семена, далее заделывают борозду и укатывают ее. Семена ложатся на определенном расстоянии и заданную глубину, которую регулируют сошники.

Преимущества использования сеялки точного посева:

  • возможность устанавливать определенное значение для глубины лунок и расстояния между ними;
  • дозированная подача семян позволяет грамотно и экономно расходовать посевной материал;
  • быстрый посев различных овощных культур в любом объеме;
  • экономное расходование ГСМ и рабочих ресурсов;
  • повышение урожайности и качества продукции;
  • возможность использования дополнительного оборудования.

Применение специальных устройств помогает лучше подготовить почву к посадке семян, внести удобрения и таким образом обеспечить растения важными питательными веществами на начальном этапе развития. Разный объем контейнеров для удобрений и различные приспособления позволяют эффективно обрабатывать посевные угодья разной площади.

При выборе агрегата необходимо учитывать с/х культуру, посевную площадь и климатические условия. При правильном выборе сеялка точного посева поможет грамотно провести посевную компанию и собрать хороший урожай.

Добавить комментарий