Мир: В августе 2021 года зафиксирован рост цен на продовольственные товары

Согласно данным, опубликованным сегодня Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО), после двух месяцев снижения подряд в августе зафиксирован стремительный рост мировых цен на продовольственные товары, в том числе значительное повышение международных котировок сахара, пшеницы и растительных масел. Среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО в августе составило 127,4 пункта, что на 3,1 процента выше по…

Швеция: Производитель искусственного сыра Stockeld Dreamery привлек $20 млн.

Работающий на шведском рынке стартап Stockeld Dreamery закрыл инвестиционный раунд на 20 млн USD. По данным TechCrunch, в роли его ведущих инвесторов выступили фонды Northzone и Astanor Ventures. Stockeld Dreamery специализируется на производстве растительного сыра. В качестве сырья компания использует бобы фава, горох и ароматизаторы. Искусственный сыр производится путем ферментации. Полученные инвестиции стартап планирует направить…

Сербия: Растут производство и экспорт мороженого

В последние годы в Сербии отмечается непрерывный рост объема производства мороженого, сообщили в Торговой палате страны. В прошлом году в Сербии изготовили 33,8 тыс. тонн мороженого, что близко к рекордным показателям 2019 года, в котором рост объема производства составил 51% по сравнению с 2018-м. По данным Ассоциации растениеводства и пищевой промышленности при Торговой палате, ранее…

Нидерланды: Хотят запретить фаст-фуд

Власти пяти городов в Нидерландах выступают за проведение правовых процедур для запрета поставок вредных продуктов в рестораны быстрого питания в целях борьбы с ожирением, сообщает газета NL Times. Речь идет об Амстердаме, Гааге, Роттердаме, Утрехте и Эде. Власти этих городов направили письмо государственному секретарю по вопросам здравоохранения, благосостояния и спорта Полу Блокхейс с просьбой предоставить…

Прогноз: Урожай винограда в Украине будет больше прошлогоднего

Площадь виноградников в плодоносящей возрасте в Украине за последние 5 лет сократилась на 13% до 37,2 тыс. га в 2020 году. В то же время объемы производства винограда сократились на 25% до 281 тыс. т в этом же году. Об этом говорится в сообщении ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса». «Такой низкий валовой сбор винограда в…

Мировой импорт ягод увеличился на 2,6% в 2020 году

В 2020 году мировой импорт ягод, включая черешню, увеличился на 2,6% до 2,9 млн тонн в натуральном выражении и составил $14,8 млрд в денежном. С 2012 по 2020 гг. мировой импорт ягод увеличивался в среднем на 5,4% в год. Об этом сообщило аналитическое агентство IndexBox в новом отчете: “World – Berry – Market Analysis, Forecast,…