Украина: МХП приобрел долю в сети онлайн ресторанов

Агрохолдинг МХП инвестировал в food tech стартап Foodz Ukraine. Контроль за Foodz остался у основателей, Дениса и Яны Кривенко. МХП получил около 20% компании. Сумму сделки стороны не разглашают, сообщает «Экономическая правда». «В рамках сотрудничества состоялось два раунда инвестиций. На этапе тестирования гипотез, мы убедились, что бизнес-модель работает. Далее мы отслеживали рост количества заказов и…

Мир: Доминированию коров в сельском хозяйстве приходит конец

Долгие годы коровы играли ключевую роль в сельском хозяйстве, обеспечивая людей мясом и молоком. Однако в последнее время они все чаще уступают место козам, содержать которых выгоднее сразу во многих отношениях — из-за более предсказуемых цен на продукцию и меньших затрат. К тому же козы позитивно влияют на экологию, производя меньше вредных выбросов. Некоторые фермеры…

Мир: Отличный перекус и спокойные нервы: все о пользе бананов

Банан – один из самых популярных и полезных фруктов в мире. Это не только вкусное, но и полезное лакомство для детей и взрослых. В его мякоти содержится множество полезных микроэлементов, которые благотворно влияют на организм. Сытный и ароматный фрукт мгновенно дарит заряд бодрости и сил на длительное время. О всех полезных свойствах бананов, о противопоказаниях…

Мир: Чем полезны и опасны заменители сахара

Многие знают, что сахар вреден. Прежде всего это связано с высоким гликемическим индексом — 70 единиц (для сравнения, средний ГИ — 40–60 единиц, низкий — 10–40). Чем он выше у продукта, тем быстрее поднимается уровень сахара в крови. Эти скачки могут привести к развитию диабета и другим проблемам со здоровьем. Чтобы их избежать, многие находят…

Украина: Экспорт украинской агропродукции в ЕС увеличился на 10%

За январь-июль 2021 года экспорт украинской агропромышленной продукции в страны ЕС увеличился на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 3,7 млрд долл. Как передает Укринформ, об этом сообщает Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ). «За 7 месяцев 2021 года экспортные поставки украинской агропромышленной продукции в ЕС увеличились на 10% по сравнению с аналогичным…

США: Протестируют беспилотный электротрактор

Калифорнийская компания Monarch Tractor протестирует новый беспилотный электрический трактор в ягодном хозяйстве в штате Орегон. Об этом сообщает интернет-портал FruitNews по материалам Freshfruitportal. Как отметили разработчики машины, электротракторы – это новый виток в сельском хозяйстве США, поэтому ученые, фермеры и сотрудники Monarch Tractor объединятся для тестирования новой техники в Калифорнии, Вашингтоне и Орегоне. Часть пилотного…

Украина: Почему малым производителям овощей выгодно регистрироваться и объединяться?

Юг Украины – регион малых и средних производителей овощной продукции. В селах Херсонской и Одесской областей практически в каждом хозяйстве есть теплица, где выращивают огурцы, томаты, перец и другие культуры. Впрочем, большинство мелких производителей не зарегистрированы, что затрудняет для них процесс реализации продукции. Также отсутствуют тенденции к объединению фермеров, что не позволяет эффективно планировать производство…