Редкую для низин Днепра рыбу выращивают на Днепровском осетровом заводе под Херсоном. Разводить севрюгу искусственно решили том, что она почти перестала встречаться в период нереста в природе, рассказал нам директор завода. В этом году выпустили 52 000 мальков от первого собственного маточного поголовья.

Малька севрюги разводят в специальных бассейнах, а затем выпускают в реку, рассказывает Виталий Плугатарев, директор Днепровского осетрового завода.

“В этом году впервые было выпущено 52 тыс. мальков севрюги. Мы – единственное государственное предприятие, где есть маточное поголовье такого редкого вида осетровых как севрюга”, – говорит директор осетрового завода.

В бассейне – 2000 рыб. Их оставили для разведения своего маточного поголовья. Сейчас она весит – 2 г. Ее вырастят до 3 г и затем она будет пересажена в трудовые участков. Кормить молодую севрюгу мелкой рыбкой, мотылем.

Севрюга – вид осетровых, водится в бассейнах Черного и Азовского морей. По словам, Владимира Корниенко, доцента кафедры биоресурсов и аквакультуры Херсонского государственного аграрно – экономического университета, выращивать эту рыбу достаточно сложно.

“Этот вид является типичным для Херсонской области. Он – аборигенный вид. Для разведения достаточно проблем и очень сложно. Если другие виды, например русская стерлядь, более пластична, то севрюга более сложная. Она не очень привыкает к рукам. Она диковатая. ее тяжело выращивать и воспроизводить “, – говорит Владимир Корниенко.

По словам ученого, в дикой природе выживает около четверти выпущенной рыбы. (Общественное Херсон/Пищепром Украины)

Добавить комментарий