По данным свежего доклада ФАО о развитии молочного рынка производство молока (из которого 81% коровьего молока, 15% буйволиного и 4% -козье, овечье и верблюжье) в мире будет расти примерно на 1,7% в год до 2030 года, быстрее чем, многие другие сегменты АПК. Об этом The DairyNews сообщили аналитики Центра изучения молочного рынка (DIA) со ссылкой на данные ФАО.

В 2020 году по расчетам ФАО производство молока в мире выросло на 1,4% до 861 млн тонн (согласно расчетам IFCN производство молока в мире выросло в 2020 году на 3% до 889 млн тонн). Согласно ФАО производство молока в мире будет расти в первую очередь за счет поголовья, средний рост поголовья составит 1,1% в год, надои будут расти в среднем на 0,7% в год.

В 2020 году производство молока продолжило расти в ЕС и США, но из-за жары немного снизилось в Новой Зеландии. В Китае производство молока в 2020 году выросло на 6,6%, но и импорт молочной продукции остался значительным. Аналитики ФАО считают, что производство молока в ЕС будет расти до 2030 года медленнее, чем в среднем по миру, поголовье будет снижаться в среднем на 0,5% в год, а надои расти на 1% в год. В США и Канаде поголовье останется примерно на одном уровне в следующие 10 лет, а производство молока будет расти за счет роста надоев. В Новой Зеландии рост производства молока в ближайшее десятилетие будет очень скромным. При этом будет расти производство молока в странах Африки, в основном за счет роста поголовья, к 2030 году треть поголовья всего мира будет в Африке, но ее доля в производстве молока будет всего чуть более 5%.

Потребление молока в развитых странах вырастет с 23,6 кг сухого вещества на душу в 2018-2020 до 25,2 кг сухого вещества к 2030 году, в развивающихся странах потребление вырастет с 10,7 до 12,6 кг сухого вещества. В развитых странах будет расти потребление масла, сыра и сухого молока, в развивающихся странах более 75% среднего потребления на душу населения будет занимать категория fresh, однако доля свежих молочных продуктов будет колебаться в зависимости от региона, от 99% в Эфиопии до 0,5% на Филиппинах.

Производство сливочного масла будет расти быстрыми темпами, +1,9% в год из-за высокого спроса в развивающихся странах и Китае. Производство других биржевых продуктов будет расти чуть менее быстрыми темпами, например, сыр и СОМ +1,2% в год, СЦМ +1,4% в год. Но большая часть молока будет потребляться в мире в виде свежих молочных продуктов во многом за счет роста потребления этой категории в Индии и Пакистане. Потребление свежих молочных продуктов в мире будет расти примерно на 1,2% в год.

По мнению аналитиков ФАО крупнейшим импортером молока несмотря на рост внутреннего производства останется Китай, также крупными импортерами молочной продукции останутся Япония, ЮВА, Россия, Мексика, Ближний Восток и Северная Африка. И соглашения ЕС о зонах свободной торговли с многими странами будет способствовать росту торговли молочными продуктами. В то же время Брексит создаст сложности в торговых отношениях ЕС и Великобритании, а новое торговое соглашение между США, Мексикой и Канадой даст преимущества и в Северной Америке, и в Мексике поставщикам из США. Такие страны, как Аргентина и Чили могут увеличить свое влияние как экспортеры СЦМ и СОМ на мировом рынке. И серьезное влияние может оказать выход на мировую арену Индии и Пакистана в качестве активных игроков, сейчас они практически самообеспечены по молоку и мало участвуют в мировой торговле молочными продуктами.

Три крупнейших экспортера молочной продукции (ЕС, США и Новая Зеландия) совокупно к 2030 году будут поставлять 62% мирового экспорта сыра, 70% СЦМ и 83% СОМ. Доля Австралии в мировом экспорте снизится, хотя страна останется важным экспортером сыра и СОМ. Доля Аргентины в экспорте СЦМ вырастет до 5%.

И немного о динамике цен на молочные продукты. С 2015 года цены на масло резко пошли вверх из-за повышенного спроса и рос разрыв в ценах на масло и СОМ, в 2017 году цены на масло достигли пика, далее началось медленное снижение. (DairyNews.ru/Пищепром Украины)

Добавить комментарий