Недалеко от Одессы, на берегу Хаджибейского лимана, расположена Семейная улиточная ферма, – уже четыре года здесь выращивают деликатес средиземноморского побережья – серую садовую улитку (Helix Aspersa Muller). К улиточной ферме очень легко добраться. Она находится в тридцати километрах от Одессы в селе Елизаветовка, по Киевской трассе.

Здесь под выращивание моллюсков отведено два участка: верхний и нижний. Обитают улитки под специальными деревянными щитами, равномерно расположенными по всему участку, а питаются комбикормом и травой перко.

Сейчас улитки еще маленькие и на щитах практически не живут. В основном, ползают в траве и активно питаются, набирая биомассу. Интересно, что в улиток очень развито обоняние – они чувствуют запахи на расстоянии 30-40 сантиметров. Поэтому в процессе кормления, когда на щиты высыпают комбикорм, обязательно включают систему полива, чтобы смоченная водой еда пахла сильнее.

Улитка Muller вырастает за три месяца, достигая стандартных размеров, – тогда стартует сбор «урожая». Хранят моллюсков в холодильнике при температуре 4-6°С в состоянии анабиоза.

Свою продукцию Семейная улиточная ферма сбывает в страны Европы. А продегустировать вкусный и полезный продукт можно прямо на ферме. Здесь в кафе посетителям предлагают улитки под разными соусами с белым вином и хрустящими багетами.

Серая садовая улитка была описана еще в 1774 году датским натуралистом Отто Фридрихом Мюллером, по образцам, найденным в Италии. Родиной этой улитки считают французское и испанское побережье Средиземного моря.

Серые садовые улитки распространены практически по всему миру и обладают высокой степенью адаптируемости к различным климатическим условиям. (volnorez.com.ua/Пищепром Украины)

Добавить комментарий