Министерство сельского хозяйства США (USDA) обнародовало прогноз, согласно которому, производство груш в сезоне 2020/21 гг. уменьшится на 1,2 млн тонн до 22,1 млн тонн, из-за погодных проблем в Китае и снижения товарооборота, передает интернет-портал EastFruit.

Так, производство груши в Китае уменьшится до 16 млн тонн, из-за потерь в основном регионе производства — провинции Хэбэй в результате апрельских заморозков, пишет AgroTimes.

Ожидается, что европейское производство увеличится, несмотря на погодные условия и потери от вредителей прошлого года почти на 280 тыс. тонн до 2,3 млн тонн.

Несмотря на больший объем производства, прогнозируется, что экспорт из ЕС снизится на 270 тыс. тонн из-за потерь от града и ливней на Пиренейском полуострове, что уменьшит экспортные поставки, особенно в Бразилию.

Ожидается, что производство американской груши сократится на 37 тыс. тонн до 608 тыс. тонн из-за уменьшения площадей и урожайности.

Площади под грушами продолжают уменьшаться в Аргентине, и в результате ожидается незначительное сокращение производства груши до 620 тыс. тонн, что остановит многолетнюю тенденцию роста.

Производство груши в Южной Африке будет стабильным и составит 410 тыс. тонн. Площадь выращивания продолжает восстанавливаться после засухи, поскольку производители работают над заменой старых деревьев. Ожидается, экспорт будет оставаться стабильным на уровне 230 тыс. тонн.

Между тем в России производство снижается на 43 тыс. тонн до 247 тыс. тонн, из-за последствий погоды в коммерческих садах и меньшего количества завязи после большого урожая прошлого сезона.

Импорт должен увеличиться относительно рекордно низкого показателя прошлого года на 36 тыс. тонн до 230 тыс. тонн, что подтверждает статус России как крупнейшего мирового импортера груш. Ожидается, что выросшие поставки из Беларуси и Турции смогут компенсировать сокращение поставок от других поставщиков из Южного полушария. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий