Финляндия: Выручка молочного концерна Valio в 2020 году составила 1808 млн. евро

Выручка финского молочного концерна Valio в 2020 году составила 1 808 миллионов евро, что на 1.2 % больше, чем го-дом ранее. Драйвером роста стали международные рынки, объем чистых продаж на которых на 4.3 % превысил показа-тели 2019 года, сообщили The DairyNews в пресс-службе компании. – Несмотря на пандемию коронавируса, Valio продемонстрировала хорошие финансовые показатели, а…

Украина: МХП планирует открыть 150 магазинов “Мясомаркет” до 2022 года

Один из крупнейших производителей мяса птицы компания “Мироновский хлебопродукт” (МХП, Киев) планирует от-крыть 150 магазинов “Мясомаркет” до конца 2021 года. Об этом сообщила пресс-служба компании. “До конца 2021 года МХП Ритейл совместно с Франчайзи планирует открыть около 150 “Мясомаркетов”. Всего в конце года сеть будет насчитывать почти 200 магазинов”, – сказала пресс-служба. Также сообщается, что…

Украина: Представители мясной отрасли просят вернуть 20% НДС на реализацию живых животных

Ассоциация «Мясной отрасли» настаивает на необходимости возвращения до 20% НДС при реализации живых свиней и крупного рогатого скота (КРС). Как передает Укринформ со ссылкой на пресс-службу ассоциации, об этом говорится в обращении к Президенту и Вер-ховной Раде от 9 июня «О сдерживании роста цен на мясо для населения и недопущении проявлений налоговой дис-криминации при формировании…

Польша: Производители ожидают хороший урожай голубики в 2021 году

Весенние заморозки в Польше повредили урожай красной смородины, ежевики и черешни, но производители ожидают хороший урожай голубики в 2021 году. О предстоящем ягодном сезоне рассказала Эмилия Левандовская – менеджер по продажам компании Fruit-Group, передает интернет-портал FruitNews по материалам Freshplaza. «Некоторые участки наших ягодных плантаций были уничтожены заморозками. Я владею плантацией красной сморо-дины и заметила, что…

Грузия: Глубокая переработка орехов — неосвоенная ниша

ООО “Ваис Натс” — это небольшое грузинское предприятие, основанное в 2017 году, которое производит пять видов ореховых паст из местного сырья. Несмотря на пандемию, прошлый год оказался успешным для компании, спрос на их продукцию увеличился в Грузии, также появился интерес на экспортных рынках. Об этом сообщает интернет-портал EastFruit. В 2020 году продажи компании выросли примерно…

Украина: На переработку идет до 30% урожая яблок

В Украине выращивается около 1,1-1,2 млн т яблок ежегодно. 70% урожая производится домохозяйствами, остальные яблоки выращиваются сельскохозяйственными предприятиями. Об этом говорится в сообщении ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса», передает интернет-портал AgroPortal. Как отмечается, в среднем 25-30% выращенных яблок идет на производство яблочного сока, концентрата и тому подобное. На переработку преимущественно идет нетоварное яблоко, которое имеет…