Аргентина решила приостановить экспорт говядины как минимум на 30 дней, и это может отразиться на мировом рынке мяса, поскольку Китай был одним из крупнейших покупателей аргентинской говядины. В настоящее время Китай импортирует больше животного белка, чем когда-либо за всю свою историю, в марте импорт достиг 1 миллиона тонн, что на 21% больше, чем год назад. Несмотря на то, что официальные отчеты о восстановлении поголовья свиней выглядят очень оптимистично, реальность такова, что гигантский азиатский рынок действует как пылесос в международной торговле мясом.

Экспорт аргентинской говядины в Китай в прошлом году достиг 700 000 тонн, что делает эту латиноамериканскую страну одним из трех крупнейших поставщиков этого мяса на китайский рынок. Между тем, конкуренция за поиск крупного поставщика говядины продолжается, поскольку глобальные игроки в этой области, такие как Австралия, США, Бразилия или даже Великобритания, переходят к стадии восстановления стада. За последние 12 месяцев Аргентина покрыла 22% рынка импорта говядины в Китае, и такой большой разрыв, безусловно, приведет к увеличению цен на мировом рынке говядины.

«В настоящее время в Китае ведется борьба с новым штаммом африканской чумы свиней (АЧС), о котором сообщили в нескольких провинциях Китая и Гонконга. По оценкам, с начала года от этого нового штамма погибло 8 миллионов свиней. «Вспышка, вероятно, создаст дополнительную нагрузку на внутреннее производство свинины в Китае, заставив потребителей покупать больше импортного мяса», — говорится в последнем отчете MLA по китайскому рынку.

Политические споры остановили продвижение австралийской говядины на китайский рынок, но будущее австралийских производителей выглядит неплохо. «Спрос на говядину останется на прежнем уровне, а возможности Бразилии в этом плане ограничены, США, также вероятно, находятся на пике своего цикла, поэтому я думаю, что ситуация по-прежнему выглядит очень позитивно для австралийских производителей говядины», — прокомментировал Ангус Гидли-Бэрд, аналитик Rabobank по животному белку. (Emeat/Пищепром Украины)

Добавить комментарий