Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей получила отчет о ре-зультатах аудита и предложения по дальнейшему экспорту украинской продукции в ЕС, который проводился 1-12 марта Европейский Комиссией.
Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Госпродпотребслужбы.
“Среди украинских предприятий, имеющих право на экспорт в ЕС продукции для потребления человеком, есть 25 про-изводителей молока и молочной продукции. Для многих предприятий право на экспорт на рынок ЕС – это серьезное преимущество и на других рынках сбыта”, – сообщили в профильном ведомстве.
Председатель Госпродпотребслужбы Владислава Магалецкая заметила, что успешное прохождение аудита подтвер-ждает действенность системы государственного контроля.
“Это ежедневная качественная работа многих специалистов. Очень важно не только расширение доступа украинской продукции на рынки ЕС, но и поддержание ее высокого качества”, – сказала руководитель Госпродпотребслужбы.
В 2016 году произошло расширение доступа на рынки ЕС для продукции животного происхождения из Украины. В част-ности, в январе 2016 г. Украина получила разрешение на экспорт в ЕС молочной продукции. Начиная со второго полу-годия 2016 года 13 украинских предприятий начали экспорт молочной продукции в ЕС. Сегодня количество таких пред-приятий увеличилось до 25. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий