Инвестиционный фонд Diligent Capital Partners (DCP) и нидерландский банк развития FMO заключили соглашение об инвестиции 20 млн долл. в украинскую компанию Edinstvo Group для строительства завода по переработке сои, расши-рению мощностей по производству кормовых добавок и установке дополнительных линий по производству фасованного комбикорма.
Об этом говорилось в Укринформе во время пресс-конференции «Иностранные инвестиции в украинский аграрный биз-нес: история успеха Edinstvo Group и DCP и FMO».
Как отметил соуправляющий партнер Diligent Capital Partners Даниил Пасько, решение заключить соглашение об инве-стициях 20 млн долл. в компанию Edinstvo Group было принято потому, что Украина является одним из лучших регио-нов мира для пищевого производства, страной, имеющей высокую конкурентную привлекательность на глобальном рынке.
Пасько добавил, что соглашение об инвестициях в строительство завода по производству комбикормов является дол-госрочным.
«Особенно ценным является заключение соглашения на этапе начала земельной реформы, которое будет однознач-ным стимулом для развития аграрного сектора Украины. Группа компаний Edinstvo Group искала не просто финансово-го инвестора, мы искали партнеров с корпоративным опытом и искренним желанием развивать украинский аграрный сектор», – подчеркнул соучредитель Edinstvo Group Сергей Семеняченко.
По словам министра аграрной политики Украины Романа Лещенко, министерство как государственный институт и он лично будут всячески поддерживать такие проекты, что «инвестируют в производство, а не просто в ежегодный сбор урожая», дают возможность работать на перспективу, качественно планировать государственные расходы, затраты на годы вперед.
«Для Минагрополитики важно, чтобы в Украину шли качественные инвестиции, которые будут привносить передовые технологии. Наше государство заинтересовано в привлечении в экономику инвестиций, которые помогут взаимовыгод-но сотрудничать в агропромышленном комплексе», – подчеркнул Лещенко
По его убеждению, сегодняшние инвестиции в увеличение мощностей для переработки сои, выпуска кормовых добавок, комбикорма, “четко свидетельствуют” о доверии инвесторов к росту агросектора в целом и к животноводческой отрасли в частности.
Компания Edinstvo Group – ведущий украинский производитель кормов для промышленных клиентов, фасованных ком-бикормов, премиксов, концентратов и кормовых добавок, подсолнечного масла и яиц. На рынке работает с 1989 года. Центральный офис расположен в Полтаве, промышленные мощности – в Днепропетровской, Запорожской, Полтавской и Хмельницкой областях. (АгоПортал/Пищепром Украины)

Добавить комментарий