Лечебные свойства цветочного меда

Он укрепляет организм, обладает антибактериальными свойствами, поддерживает лечение простуды, ускоряет заживление ран, может снизить кровяное давление и влияет на клеточный и системный метаболизм. Вопреки утверждениям скептиков, это не только простые сахара. Одним словом – мед. Мед веками использовался как лекарство в натуральной медицине. Подробней об этом нам рассказали специалисты ТОВ “Бартник” – крупнейшего в Украине производителя мёда.

мёд цветочный

Состав меда

Пчелиный мед – это натуральный продукт, изготовленный из цветочного нектара или пади. Пчелы собирают нектар или сок пади, обрабатывают их в улье и обогащают ферментами. По химическому составу мед представляет собой концентрированный водный раствор сахара, обладающий высокой гигроскопичностью.
Мед в основном состоит из воды (20 г на 100 г) и углеводов (79,5 г на 100 г). Сахара в меде – это в основном простые сахара – фруктоза и глюкоза. Другие ингредиенты – это минералы, в том числе: калий, фосфор, натрий, кальций, магний и, в меньшей степени, цинк, железо, йод, медь и марганец, витамины – витамины C и B (тиамин – B1, рибофлавин – B2, ниацин – PP, B6) и ферменты. Ферменты в меде поступают из слюнных желез насекомых. 3% раствор перекиси водорода – вещества с бактериостатическими свойствами, содержащегося в меде, – это перекись водорода.
Помимо пищевой ценности, мед: влияет на клеточный метаболизм,уничтожает грамположительные и грамотрицательные бактерии,обладает детоксикационным эффектом. Железо, содержащееся в меде, почти полностью всасывается и быстро включается в гемоглобин. Янтарное лакомство также может уменьшить токсическое действие стимуляторов – алкоголя или кофе – фруктоза, содержащаяся в меде, выводит токсины из организма, нейтрализует вредное воздействие кофе, алкоголя и других стимуляторов.
Чрезвычайно ценное свойство меда – связывать и нейтрализовать токсины из загрязненной окружающей среды. В меде нет химических примесей, потому что пчелы очень чувствительны к токсинам и умрут, если соберут зараженный нектар или падь.

Какой мед выбрать?

Настоящий цветочный мед – это густая жидкость, которая со временем кристаллизуется. Это естественный процесс, и его скорость зависит от количества фруктозы и глюкозы. Мед с высоким содержанием глюкозы, например, из рапсового мёда, быстро кристаллизуется, в то время как мед с преобладанием фруктозы больше не кристаллизуется.

  • По мере кристаллизации мед становится ярче. Этот процесс также зависит от содержания воды в меде. Если в нем много воды, при кормлении пчел кристаллизуется медленнее. Кристаллизация не меняет питательных и лечебных свойств меда. А вот кристаллизованный мед, или круп, можно вернуть в жидкую форму без потери своих ценных свойств, нагревая его на водяной бане до температуры до 40 ° C.
  • Будьте осторожны при покупке меда из неподтвержденного источника, неизвестного происхождения и места происхождения. Он может быть дешевле, но он часто перегревается и не кристаллизуется, а его пищевая и терапевтическая ценность сомнительна.
  • Покупайте мед в надежных источниках, так как существует риск микробиологического заражения меда. Наиболее серьезную угрозу для здоровья представляют бактерии Clostridium botulinum, способные вырабатывать ботулинический токсин, который является сильнейшим из известных нейротоксинов. Более того, из-за содержания пыльцы растений, не встречающихся в наших широтах, мед может вызывать аллергию.
  • Читаем этикетки! Выберем натуральный мед. Искусственный мед не содержит уникальных ингредиентов, присутствующих в натуральном меде. Уверенность в подлинности меда можно получить только в результате лабораторных исследований, но есть особенности, на которые стоит обратить внимание. Один из них весовой – 1 литр зрелого меда весит около 1,40 кг, настоящий мастичный мед с большой высоты создает на поверхности холм. Капля настоящего меда не должна катиться по гладкой поверхности. Чтобы не потерять его ценные свойства, необходимо позаботиться о его правильном хранении.
  • Мед следует хранить при комнатной температуре в затемненном месте, например, в шкафу. Чтобы не испортить его благотворное действие, его нельзя нагревать более 40 градусов.

Виды меда

Пчелиный мед различается по цвету, вкусу, аромату, консистенции и типу кристаллизации в зависимости от происхождения и сырья, из которого он был изготовлен. В связи с этим их делят на 3 группы:
нектар,нектар,нектар-падевый. Нектар, то есть сладкая жидкость, выделяемая нектарниками цветов, служащая пищей, пчелы собирают, хранят и перерабатывают в мед. Нектар содержит: воду, сахар, минеральные соли, витамины и ферменты. Мед с нектаром отличается ярко выраженным ароматом. Светлые, как мед из акации, они мягче, нежнее на вкус, а темные, например, гречишный мед, более резкие и колючие.
Падение, представляющее собой липкую жидкость из хвои хвойных пород – пихты, ели и лиственницы, а также из листьев некоторых лиственных деревьев – липы, дуба и лещины – порождает мелких насекомых – тлю, обыкновенную и жимолость. Мед, помимо простых сахаров, содержит аминокислоты, соединения азота, дубильные вещества, смолы и другие вещества, определяющие их характерный вкус и лечебные свойства.
Лекарственные вещества из пади хвойных деревьев используются при респираторных заболеваниях и обладают бактериостатическими свойствами. Медвяная роса не является пищей для пчел, потому что она содержит неперевариваемые для них вещества, но они превращают ее в мед. Медовая роса темного цвета.
Медовый нектар делают из нектара цветов и пади, когда сезон пади происходит одновременно с нектаром растений. Они сочетают в себе свойства нектара меда с более сильными антибиотическими свойствами пади.

Мед в натуральной медицине

Мед веками использовался в качестве лекарства в натуральной медицине. Его популярность подтверждается открытиями исследователей из Древнего Египта, Греции и Китая. Из-за содержания активных ингредиентов разные виды меда рекомендуются при других заболеваниях. В меде действуют антибиотические вещества – лизоцим, ингибин и апидицин. на:
грамположительные кокки, такие как стафилококки и стрептококкиграмотрицательные палочки,бациллы сибирской язвы,микобактерии туберкулеза, вагинальный трихомониаз, патогенные дрожжевые грибы рода Candida.В свою очередь, ацетилхолин и калий усиливают работоспособность сердечной мышцы.

Уникальный состав меда помогает при простуде, кашле, обладает антибактериальными свойствами, укрепляет иммунитет, – подтверждает Магдалена Калиновская.
Различия в составе меда невелики – каждый сорт хорош. Благодаря особому составу, специфические меды рекомендуются при определенных недугах, например, липовый мед оказывает согревающее и успокаивающее действие при заболеваниях бронхов и носовых пазух, обладает противовоспалительным действием, поэтому его применяют против гриппа и простуды, его также стоит употреблять. это в состояниях слабости.
В свою очередь, для сердца лучше всего подходит рапсовый мед, который содержит больше всего глюкозы и фруктозы, а также калия и магния, необходимых для правильного функционирования сердечной мышцы. Медоносный мед рекомендуется при сердечно-сосудистых заболеваниях и проблемах с сердцем, он также лечит горло и верхние дыхательные пути.
Первый весенний медовый сезон с горьким послевкусием меда из одуванчиков помогает при заболеваниях печени. Гречишный мед, богатый простыми сахарами, ферментами, органическими кислотами и микроэлементами, содержит рутину, которая помогает закупорить кровеносные сосуды и предотвратить атеросклероз, а также увеличивает усвоение витамина С. свободные радикалы, потому что содержащиеся в нем ингредиенты нейтрализуют свободные радикалы, связываясь с ними.
Вересковый мед полезен при лечении заболеваний мочевого пузыря, почек и простаты – он регулирует функцию почек и предотвращает образование камней в почках. В последние годы набирает популярность золотарник, также известный как мимоза, который редко встречается, с характерным кислым и горьким послевкусием, рекомендуется при воспалениях и инфекциях мочевыводящих путей, камнях в почках и инфекциях верхних дыхательных путей и желчевыводящих путей. Он содержит квертецин и рутин, улучшающие кровоснабжение вен нижних конечностей и почек.
Не следует игнорировать самый популярный мед – многоцветковый – показан при малокровии, переутомлении и регуляции давления.

Мед и другие продукты пчеловодства

Другие вещества с лечебными свойствами – тоже дело рук пчел. Пчелиная пыльца – легкоусвояемый белок – богат аминокислотами, витаминами и микроэлементами, иммунизирует и укрепляет организм, положительно влияет на состав крови, нормализует работу кишечника, регулирует обмен веществ, снижает артериальное давление. Показан при простатите и анемии.
Прополис обладает сильным антибактериальным и регенерирующим действием – он содержит до 18 природных антибиотиков. Особенно рекомендуется пчелиный продукт – это пчелиная ягода, содержащая рутин, укрепляющий кровеносные сосуды, и ценные аминокислоты, необходимые для регенерации клеток.

Добавить комментарий