Несмотря на мрачные предсказания в интернете о гибели всех бананов мира из-за тропической расы фузариозного увядания, по оценкам эквадорских продавцов, в этом году страна может экспортировать от 370 до 390 миллионов ящи-ков бананов, несмотря на снижение поставок на 3,8% в первом квартале 2021 года. Об этом сообщает интернет-портал www.freshplaza.com.
Согласно данным, которые предоставил bananaexport.com Хосе Антонио Идальго, исполнительный директором AEBE, в первом квартале 2021 Эквадор экспортировал 104 миллиона коробок, то есть на 4 миллиона коробок меньше, чем 108 миллионов коробок, экспортированных в том же квартале 2020 года.
Европа была основным рынком назначения, на который приходилось 36,57% от общего объема поставок.
Далее следует Россия с 20,65%.
Ближний Восток закупил меньше объемов в этом квартале и составил 11% отгрузок, что соответствует уровню США.
Самый высокий рост отмечен в Африке 75,3%.
По словам Ричарда Салазара, представителя Acorbanec, несмотря на проблемы, банановый сектор Эквадора сохраня-ет свою устойчивость на рынках и ведущую роль в качестве генератора иностранной валюты.
По его словам, с начала пандемии сектору пришлось преодолеть множество проблем. Вызовы включают закрытие гра-ниц, особенно на Ближнем Востоке и в России; прерывание заказов, повлекшее изменение условий контрактов в ценах и объемах; падение спроса, особенно в Азии и США; и девальвация валют в России и странах Ближнего Востока из-за падения цен на нефть и санкций, введенных США.
Банановый кластер страны определил некоторые из серьезных внутренних и внешних проблем, с которыми сектор столкнется, чтобы повысить свою конкурентоспособность на рынках. Например, многие контрольные органы таким об-разом осуществляют надзор за сектором, что ограничивают деятельность, вместо того чтобы стимулировать ее.
Кроме того, сектор обеспокоен падением восточноазиатского рынка из-за тарифного бойкота Эквадора со странами, та-кими как Южная Корея и Китай. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий