В полях Херсонщины начался новый сезон спаржи. Это первый овощ, который начинают собирать украинские ферме-ры, однако о его невероятной прибыльности информация несколько преувеличена. По словам Ларисы Боден, одной из основателей компании “Агро-Фокус“, которая выращивает этот овощ, пора развенчать миф о суперприбыльности аспа-рагус. Об этом сообщает интернет-портал SEEDS.org.ua по информации UHBDP.
«Я бы хотела привести несколько фактов, которые развенчивают миф о суперприбыльности аспарагуса. Все видят вы-сокую цену на полке и говорят: “Вау, вот они зарабатывают”. Этот миф существовал до того момента, пока мы не знали о правильной переработку и хранение аспарагуса.
Когда у нас было 5 га земли, фактически мы продавали все с колес. Мы не думали о том, что овощ нужно охладить, как его паковать, а как мы его будем доставлять. Завернули в бумагу и, по большому счету, это было все, нам казалось, ка-кие мы молодцы», – говорит Лариса Боден.
Однако со временем, по словам фермерши, пришло понимание, что вырастить спаржу – это только треть процесса. Чтобы получить качественный овощ, с более длительным сроком хранения, необходима правильная доработка.
«Качество и срок хранения на полке зависят от скорости охлаждения стеблей с момента их среза на поле. Чем быстрее в 6 утра мы срезали аспарагус, и чем быстрее он попал в гидрокулер – холодную воду, тем дольше срок его жизни на полке. Каждый час промедления уменьшает срок хранения аспарагуса в день.
Если мы убираем аспарагус в апреле, когда еще прохладно, то это один срок годности, если убираем в конце мая, когда на улице + 25°С, то необходимо быстро организовывать сбор, охлаждение, доставку другое. Требуется специальное оборудование – гидрокулер, который позволяет охлаждать аспарагус за 10-12 минут от температуры 25 ° С с поля до температуры + 2°С, которая нужна для хранения», – говорит хозяйка.
«Более того, качество хранения аспарагуса зависит от правильной влажности в холодильнике, правильного количества аспарагуса в таре, так как это самый интенсивно дышащий овощ, он выделяет невероятное количество углекислого га-за. Не поверите, но качество аспарагуса зависит и от метода укладки в ящики.
Например, при транспортировке от Каховки в Киев важна вентиляция в автомобиле, от этого тоже зависит, в каком виде доедет овощ. Если какие-то стебли были неправильно сложены, то партия овощей может задохнуться в дороге, и это уменьшит ее срок годности.
Чем больше мы знаем, тем больше мы понимаем, что без правильной доработки создать качественный продукт прак-тически невозможно. Но мы должны понимать, что мелким производителям это не под силу. Мы говорим о колоссаль-ных инвестициях. Мы вкладываем в этом сезоне примерно 300 000 долларов, в том числе и грантовых средств. Поэто-му без кооперации развитие рынка аспарагуса, мне кажется, невозможно», – добавляет Лариса Боден. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий