31 марта 2021 года Окружной Административный суд г. Киева отменил решение Межведомственной комиссии по международной торговле (МКМТ) от 22 июня 2020 года об отказе от введения квот на импорт азотных и сложных удобрений.

Об этом сообщила пресс-служба Group DF.

Известно, что суд принял решение по иску предприятия «Азот» (Черкассы), входящего в азотный бизнес холдинга Ostchem.

«Среди аргументов истцов для отмены решения МКМТ был принят судом тот факт, что решение о завершении расследования без применения специальных мер было необоснованным и противоречило национальным интересам согласно статье 17 Закона «О применении специальных мер относительно импорта в Украину» от 23.03.2000 г. Кроме того, в ходе принятия решения МКМТ были допущены серьезные процедурные нарушения», — говорится в пресс-релизе.

Кроме того, как подчеркнули в компании, истец в суде ссылался также на то, что Комиссия безосновательно продлила спецрасследование, а впоследствии безосновательно и бездоказательно отказалась вводить квоты, полностью проигнорировав объективные выводы, сделанные Минэкономики, материалы расследования и фактическое состояние отрасли.

Сообщается, что суд отменил решение МКМТ от 22 июня 2020 года и обязал Комиссию принять во внимание выводы Минэкономики, обосновывающие целесообразность введения таких квот. Апелляция по данному решению может быть подана в течение 30 дней.

«Украинские химпредприятия обжаловали решение, принятое без учета экономических интересов страны и вопреки объективным выводам расследования Минэкономики. К сожалению, иимпортерам-трейдерам, называющим себя аграрными ассоциациями, через лобби, через митинги под зданием правительства удалось достичь временного эффекта и импорт продолжает оставаться открытым», — прокомментировал вице-президент «Союза химиков Украины» Игорь Гольченко.

Он считает, что бесконтрольный ввоз импорта бьет не только по позициям химической? индустрии, но и отрицательно повлияет на платежный баланс Украины. Игорь Гольченко подчеркнул, что в Союзе химиков приветствуют решение суда, считают его логичным завершением всех тех многочисленных заявлений и обращений, которые декларировали ранее.

«Мы считаем, что это решение суда очень своевременно. Химическая отрасль все еще требует защиты, особенно в период, когда заводы-производители находятся на этапе реализации крупных инвестпроектов, которые имеют своей целью повысить конкурентоспособность украинских предприятий», — резюмировал Игорь Гольченко.

Напомним, что в мае 2020 года Минэкономики предложило ввести квоты на импорт удобрений. В борьбе за сохранение рынка удобрений 11 депутатов Верховной Рады Украины заступились за представителей аграрного сектора и обратились с заявлением к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю, Президенту Владимиру Зеленскому и министру развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорю Петрашко с просьбой не вводить квоты на импорт минудобрений. (УНН/Пищепром Украины)

Добавить комментарий