Израильская компания Tevel Aerobotics Technologies разработала летающий автономный робот FAR. Устройство использует искусственный интеллект для идентификации и сбора фруктов.

Несколько роботов могут работать в тандеме: они имеют общий автономный цифровой мозг в наземном блоке, благодаря которому могут собирать урожай из фруктового сада. FAR могут работать 24 часа в сутки.

Разработчики уверяют, что летающие автономные роботы для сбора фруктов способны выполнять функции людей, требуют меньших затрат и простые в управление. Однако в компании подчеркивают, что они не преследуют цель заменить людей, работы должны только дополнять их.

Устройство FAR использует алгоритмы восприятия ИИ для определения местонахождения деревьев и алгоритмы зрения для выявления плода среди листьев. Заметим, при сборе фруктов чрезвычайно важен аспект времени. К примеру, фрукты, собранные с опозданием на две недели, теряют 80% своей ценности. Робот определяет размер и спелость плода, поэтому собирает только созревшие фрукты. Потом он подбирает лучший способ к ним подойти и использует свою роборуку, чтобы схватить фрукты. (Новости/Пищепром Украины)

Добавить комментарий