Молочная отрасль на фоне кризиса переживает трансформацию из мелкотоварной и низкоэффективной в промышленную, высокоэффективную и интегрированную на уровне «производитель — переработчик». Украина входит в новую эру высокопроизводительных молочно-товарных ферм.

Такое мнение высказала генеральный директор «Ассоциации производителей молока» Анна Лавренюк во время онлайн-мероприятия в рамках EuroTier Digital на тему: «Современное животноводство — потенциал для инвестиций в Украине», пишет agroportal.ua.

«Молочное скотоводство является главным источником поступления средств в бюджет, поскольку около 12% всех работающих в сфере сельского хозяйства — люди, которые вовлечены в молочное производство, и около 11% всего валового сельхозпроизводства составляет молочная продукция. Также один работник молочно-товарной фермы генерирует рабочие места как минимум для 10 работников смежных отраслей и каждый 1 млн т сырья — это около 1 млрд грн поступлений в бюджеты в виде налогов с зарплат людей, которые работают на ферме», — отмечает Анна Лавренюк.

По ее словам, развитию молочного скотоводства мешает отсутствие кадрового потенциала и кормовой стратегии.

«В 2020-м впервые за последние 20 лет мы столкнулись с тем, что аграрии в южных регионах не смогли вырастить грубые корма, а восточные области смогли заготовить лишь 40% от их потребности к следующему сезону. Климатические кризисы не исчезнут, и к 2050 году зона Степи распространится почти на 70% Украины», — объясняет Анна Лавренюк.

Эксперт добавила, что для выхода украинской молочной продукции на внешние рынки требуется формирование крупных партий продукции стабильного качества. И этого никак не добиться без мощных, современных, эффективных ферм в кооперации с перерабатывающими предприятиями.

«По оценкам Всемирного банка, для того чтобы Украина заняла нишу на внешнем рынке, должно быть создано перерабатывающее предприятие мощностью не менее 500 тыс. т молока/год. Нужно обеспечить необходимую сырьевую базу — не менее 10 промышленных молочно-товарных ферм мощностью содержания от 10 тыс. коров с соответствующим земельным банком», — отмечает Анна Лавренюк.

Она добавила, что Украине нужна мощная стратегия развития молочной отрасли до 2040 года с ключевыми факторами, которые сконцентрированы вокруг развития кадрового потенциала, привлечения передовых технологий, развития кооперации в вопросах производства и торговли, развития генетического потенциала в молочном скотоводстве на национальном уровне. (АгроПортал/Пищепром Украины)

Добавить комментарий