В 2020 году экспорт ягод порадовал высокими ценами на продукцию. Об этом AgroPortal.ua рассказал глава ФХ «Нежин Агроинвест» Андрей Белый. В целом результаты сезона для своей компании он оценивает как хорошие.

Объясняет, что рост цен спровоцировал более низкий урожай по сравнению с предыдущим годом.

«Некоторые регионы остались без малины, особенно южные области. Да и не только без малины, а вообще без ягод, — говорит он. — Неурожай наблюдался и в других странах, той же самой Польше».

Сейчас основной рынок сбыта для ФХ «Нежин Агроинвест» — Европейский Союз. Туда отправляется примерно 85-90% продукции. Основные страны, с которыми сотрудничает предприятие, — это Польша, Чехия и Германия.

Относительно планов на следующий сезон, Андрей Белый отметил, что прогнозировать слишком рано и слишком сложно.

«Сельское хозяйство — это лотерея. Многое зависит от погоды, уровня осадков и множества других факторов. Могут ударить морозы, как в мае в прошлом году — и все померзнет. В наших планах — закатать рукава и работать, только тогда можно получить результат», — сказал он.

ФХ «Нежин Агроинвест» расположено в Черниговской области. На 40 га предприятие выращивает клубнику, малину и облепиху. Также имеет собственную фабрику для качественной заморозки ягод мощностью до 1000 т в год.

Предприятие начало деятельность в 2014 г. на 1 га земли. Сейчас ФХ «Нежин Агроинвест» закрывает полный цикл производства — от саженцев до заморозки и продажи готовой продукции. Входит в ТОП-4 среди 90 украинских производителей ягод. (Наталия Рекуненко, AgroPortal.ua/Пищепром Украины)

Добавить комментарий