Согласно данным исследования Reuters, мировые цены на пальмовое масло в т.г. могут повыситься до максимума за последние 9 лет.

На Малазийской бирже в Куала-Лумпуре котировки пальмового масла в начале 2021 г. выросли до 10-летнего максимума – около 3800 ринггитов/т на фоне сокращения мирового предложения растительных масел. Однако, по ожиданиям Reuters, в целом за год цены на продукт в среднем составят 2800 ринггитов/т, что станет максимумом за последние 9 лет.

Отметим, что по результатам торгов 21 января на бирже в Куала-Лумпуре фьючерсы пальмового масла составили 3284 (+63) ринггита/т.

При этом 2021 г. будет характеризоваться высокой волатильностью цен ввиду восстановления мирового производства пальмового масла, которое в 2020 г. сократилось из-за неблагоприятных погодных условий, вызванных Ла-Нинья, и нехваткой рабочей силы из-за пандемии COVID-19. В частности, в Индонезии в 2021 г. производство продукта может увеличиться на 1,8% в год – до 48,3 млн тонн, а в Малайзии – на 2,4%, до 19,6 млн тонн.

Тем не менее, операторы рынка опасаются влияния пандемии коронавируса на объемы торговли маслом, так как из-за обнаружения новых штаммов COVID-19 многие страны вынуждены возобновлять карантинные ограничения, что может привести к снижению спроса на масло. Ввиду растущего производства и снижения спроса мировые запасы данной продукции могут повыситься, что будет оказывать давление на цены. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий