Прогноз: В Украине рынок дронов-опрыскивателей вырастет в 3-4 раза

В 2020 году рынок дронов в агросфере вырос за счет дронов-опрыскивателей: было завезено около 150 штук, что в 5 раз больше, чем годом ранее. Об этом рассказал СЕО компании DroneUA Валерий Яковенко во время вебинара «Распаковка 2021 года: какие технологии будут актуальны для агро». «Это кажется небольшой цифрой, но с точки зрения трендов — это…

Япония: Mitsubishi заходит на рынок искусственного мяса

Израильский стартап Aleph Farms, производитель заменителя мяса, подписал соглашение с группой пищевой промышленности Mitsubishi Corporation, которая намерена поставлять продукцию в Японию. В рамках сделки Aleph Farms будет использовать свою производственную платформу BioFarm для выращивания стейков, а Mitsubishi предоставит свой опыт в области биотехнологических процессов, производства фирменных продуктов питания и местных каналов сбыта в Японии, пишет…

Мир: К 2022 году Tetra Pak планирует выпустить асептическую упаковку из 100% возобновляемых материалов

В ходе экспертной дискуссии «Чистый город. Упаковка как глобальный вызов», прошедшей в рамках Гайдаровского форума 2021 года, генеральный директор Tetra Pak в России, Украине, Беларуси, Центральной Азии и странах Кавказа Александр Криволапов рассказал о разработках компании для усиления экологических характеристик упаковки, пишет The DairyNews. Эксперт рассказал, что в этом направлении в настоящий момент ведется конструктивная…

Мировое производство молока в 2020 году достигло 903 млн. тонн

Мировое производство молока в прошлом году достигло 903 млн тонн, что на 2,3% больше уровня 2019 года. Такие выводы сделали аналитики IFCN. Ранее прогнозировалось, что прирост показателя в 2020 году может составить 1,4%. Наибольшую роль сыграло увеличение производства молока в Латинской Америке, США, Австралии, Индии, странах СНГ и Китае. Как отмечают в IFCN, приросту поспособствовала…

Мир: Дешевый грецкий орех из США угрожает ореховодам Испании

Испанские производители грецкого ореха, объединённые в отраслевую ассоциацию Nueces de Espana («Грецкий орех Испании»), возмущены тем, что ни один из видов орехов из США не был включён в перечень товаров, облагаемых дополнительными импортными пошлинами в размере 25%, введенными в ответ на поддержку США своей компании Boeing. Они считают, что этот тариф мог бы спасти их…

США могут ограничить импорт голубики – что это значит для мирового рынка?

На глобальном рынке может произойти крупнейшее событие за всю его историю – крупнейший импортёр голубики США может ограничить доступ к своему рынку. Слушание Международной торговой комиссии (ITC) относительно установления тарифов на импорт в США голубики, может сильно ударить по производителям ягоды из Мексики, Чили, Перу, Канады и Аргентины, а также собственно по потребителям голубики в…

Прогноз: Низкая цена на украинский лук может продержаться не один сезон

Из-за недостаточного качества лука, который в Украине выращивают небольшие фермеры, товар на отечественных полках выглядит не лучшим образом, а качество украинского лука серьезно не дотягивает до европейского. Об этом рассказал Виктор Помазнюк, директор фермерского хозяйства «Акант», что в Херсонской области, передает интернет-портал SEEDS.org.ua по информации AgroTimes. «По луку в 2020 году в Украине было перепроизводство.…