Испанские производители грецкого ореха, объединённые в отраслевую ассоциацию Nueces de Espana («Грецкий орех Испании»), возмущены тем, что ни один из видов орехов из США не был включён в перечень товаров, облагаемых дополнительными импортными пошлинами в размере 25%, введенными в ответ на поддержку США своей компании Boeing. Они считают, что этот тариф мог бы спасти их от, по их мнению, недобросовестной конкуренции со стороны американских поставщиков грецкого ореха на рынок ЕС и Испании, в частности.

Как сообщает испанское издание Agronoma, с самого начала сезона 2020/21 американские поставщики снизили цену на грецкий орех на 30% по отношению к прошлому сезону. В результате грецкий орех из США, доставленный в Испанию, стоит 2,25-2,30 евро за кг для малых и средних калибров, в то время как минимальные производственные затраты испанских ореховодов достигают 2,50 евро за кг.

Рост поставок дешёвого грецкого ореха из США, по мнению EastFruit, может быть ответом на вопрос, почему цены на грецкий орех в Молдове так и не поднялись выше $2 за кг, несмотря на снижение объёмов производства в 2020 году.. В то же время сравнительно доступные цены на грецкий орех стимулируют его потребление в мире, о чём EastFruit сообщал в итогом материале «Орехи 2020».

«Из США импортируются грецкие орехи, для выращивания или обработки которых используются препараты, запрещенные в Испании и ЕС, что является недобросовестной конкуренцией», — говорит президент ассоциации Nueces de Espana Франсиско Кабальеро. «Например, регулятор роста Dormex увеличивает рост в годы с отсутствием минимальных холодных часов, что позволяет деревьям грецкого ореха из других стран достигать производства от до 6 тонн с гектара, в то время как испанские производители, у которых нет доступа к этому типу препаратов, получают не более 2,5 тонн грецких орехов с гектара», — поясняет президент ассоциации «Грецкий орех Испании». Ассоциация производителей грецкого ореха также возмущена «ввозом ореха из восточных стран с еще меньшей прослеживаемостью, чем орехи из США».

Согласно отчету Министерства сельского хозяйства США (USDA), продажи орехов из США в Европейский Союз (ЕС-28) достигли в 2019 году $3,1 млрд по сравнению с $2,8 млрд в 2018 году. Таким образом, ЕС становится все более важным направлением для американского экспорта этих фруктов. Увеличение предложения грецких орехов из США на рынке ЕС, частично стало возможным из-за длительной торговой войны, которую Вашингтон ведет с Китаем. Поэтому США обращают всё больше внимания на поставки орехов в ЕС, являющийся дефицитным регионом по грецкому ореху.

ЕС является нетто-импортером грецких орехов. По оценкам USDA, ЕС в 2020 году соберёт около 127 тыс. тонн грецкого ореха скорлупе, в то время как потребление достигнет 385 тыс. тонн. Главные производители грецкого ореха среди стран ЕС – это Румыния (47тыс. тонн) и Франция (36 тыс. тонн), за которыми следуют Испания (15,1 тыс. тонн) и Италия (13,2 тыс. тонн). (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий